В октябре 2019 года проведена операция по удалению 2/3 легкого. Можно ли установить инвалидность пенсионеру?
Здравствуйте, Александра Павловна,
Да, безусловно, такая операция может быть поводом для обращения о признании инвалидом. Однако медико-социальная экспертиза оценивает не только диагноз, самочувствие, но и насколько ухудшилась Ваша трудоспособность, способность к самообслуживанию в быту. Гарантировать ничего нельзя.
Советую, пройти тщательное обследование хирурга, пульманолога и других специалистов, конкретный список Вам предложит врач. Если вдруг откажут в признании инвалидом не отчаивайтесь, у Вас есть право на обжалование.