Клиент отказывается оплатить татуировку - требует возмещения вреда в 60000 рублей
Был заключён устный договор на изготовление художественной татуировки после согласования эскиза с клиентом. После изготовления татуировки клиенту она не понравилась. Причем она об этом сказала только после окончания работы. За работу не заплатила. Теперь требует возмещение вреда. 50000 за лазерное удаление и 10000 за моральный вред.
Татьяна, как ни печально, но даже если письменного договора не было, заказчик как потребитель может требовать взыскания убытков и морального вреда - в судебном порядке.
Если иска в суд еще не было - рекомендую написать юридически грамотное Требование от Вас как Исполнителя о недопустимости такого взыскания, так как услуга была оказана надлежащим образом. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, в личное сообщение.
Просто так утверждать, что услуга не понравилась нельзя. Это утверждение должно быть доказуемо!
Закон говорит:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Я так понимаю, вы выступаете в роли исполнителя? Пусть пишет претензию в письменном виде со всеми доказательствами, ваша задача доказать, что никаких претензий изначально не было и вы добросовестно выполнили свою работу.
Но для начала нужно знать ситуацию более подробно.
Потребитель не прав, он обязан оплатить услуги мастера, требования неправомерные. Скорее всего вопрос решится через суд.
Позвоните мне, обсудим детали Вашего вопроса, после будет понятно как быть!