Как отказаться от скрининга по беременности - вопросы на закон и заведующего врача
Скрининг это необязательная процедура, поэтому можете писать без ссылок на закон, просто пишите что отказываетесь от скрининга потому что считаете что вам это не надо и укажите что всю ответственность берете на себя. На глав врача даже лучше будет, т. К женская консультация к ним и относится. Скрининг очень важная процедура которая может выявить генетические отклонения на ранних стадиях, либо проблемы которые можно устранить для дальнейшего здорового развития малыша.
Никто не вправе заставить вас делать УЗИ, скрининг, принимать какие-то препараты. И вам за это ничего не будет. Даже если вы откажетесь от чего-либо, вас не могут снять с учета по беременности, не выдать родовой сертификат и обменную карту. Просто врач зафиксирует в карте ваш отказ и напишет, что вам было разъяснено, зачем рекомендовано то или иное исследование. Вам не надо писать заявление, объясните вашему доктору причину отказа.