Действительный ли аттестат со неправильной датой рождения?
А если в аттестате всё правильно, кроме того, что дата рождения неправильно указана, то его надо менять или нет? Считается ли такой аттестат действительным или нет?
Михаил, дата рождения - это Ваши персональные данные, указанные в паспорте. Аттестат считается не имеющим юридической силы. Его нужно менять.
Дата рождения — это важная для Вас (!) информация. Если она неправильная в аттестате, то Вы можете получить дубликат данного документа.
Обратитесь в школу. Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 23)
Михаил, здравствуйте.
Да, такой аттестат нужно менять, так как нельзя будет утверждать, что он выдан именно вам (возможно вашему полному однофамильцу, только родившемуся в другой день).
В Приказе Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" не указано, какие ошибки при заполнении делают его недейстительным.
Однако, имеются нормы об уничтожении испорченных при заполнении бланков и об обнаружении ошибок выпускником после выдачи аттестата как основании для выдачи дубликатов. Поэтому поменяйте при обнаружении любых ошибок.
Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов (утв. Приказом Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546).9. Бланки после их заполнения проверяются на точность и безошибочность внесенных в них записей. Не допускаются подчистки, пропуски строк.
Бланки, заполненные с ошибками или имеющие иные дефекты, внесенные при заполнении, считаются испорченными при заполнении и подлежат замене. Испорченные при заполнении бланки уничтожаются, о чем составляется акт.
Документ можно составить на бумажном носителе или в электронном виде с применением электронной подписи.
23. Дубликат аттестата и дубликат приложения к аттестату выдаются:
взамен утраченного (поврежденного) аттестата и (или) приложения к аттестату;
взамен аттестата и (или) приложения к аттестату, содержащих ошибки, обнаруженные выпускником после их получения;
лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество), пол.