Утерянный аттестат - считается ли он действительным, если было объявление в газете?

Подала объявление в газету об утере аттестата. Потом нашла его. Считается ли аттестат действительным, если заявления в школу я подать не успела?

Лучший ответ

Согласно п 9 Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (с изменениями и дополнениями) недействительными считаются только испорченные аттестаты. Подача об,явления в газету об утрате аттестата не делает его недействительным.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Да ваш аттестат действует.

Да. аттестат считается действительным.

От объявления это никак не зависит.

Вы же не подавали заявление выдать вам новый аттестат.

Пользуйтесь этим спокойно. ПРоблем не будет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Если бы Вы подали заявление в школу, то ваш аттестат аннулировали бы.

А так как заявление подано в школу НЕ было, то АТТЕСТАТ считается ДЕЙСТВУЮЩИМ.

Подача объявления в газету не является основанием аннулировать аттестат.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

Всех благ Вам!

Пока не выдан дубликат, подлинный найденный аттестат является действительным.

Закон, которым следует руководствоваться при решении данной проблемы, называется «Порядок заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем образовании и их дубликатов» (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. N 115)