Москва, 04.04.2021, 18:56

Неявка ответчика на экспертизу ДНК - приводит к взысканию оплаты со стороны истца.

Вопрос №18369543 из г. Москва
опубликован 04.04.2021, 18:56
Если экспертиза днк будет удовлетворена, а ответчик не явится без уважительных причин, оплата экспертиза будет взыскана с ответчика? Сумма от истца уплачена в полном объеме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Затраты на производство экспертизы относятся к судебным расходам. Поэтому, если решение суда будет в пользу истца, все понесенные расходы, в т.ч. на оплату экспертизы могут быть взысканы с ответчика (ст. 98 ГПК РФ).

05.04.2021, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если решение суда будет в пользу истца, то оплата экспертизы будет взыскана с ответчика в полном объеме.

04.04.2021, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Если вы делали экспертизу для суда, вы можете приобщить к дополнительным расходам чек в соответствии с Ст.98 ГПК РФ) за проведение экспертизы, в случае если суд состоится в вашу пользу, ответчик должен будет возместить ваши судебные расходы.

05.04.2021, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Да, цена экспертизы в таком случае будет взыскана с виновной стороны.

05.04.2021, 14:00

Днк значит если ноль будет возместят.

05.04.2021, 06:45

Что значит, если будет ноль?

05.04.2021, 06:46

Родство исключено.

Не является родственником.

05.04.2021, 08:46

Смотря чего вы добивались.

05.04.2021, 08:55

Выяснения причин для чего он это сделал.

05.04.2021, 08:57