Порядок рассмотрения заявлений о восстановлении пропущенных процессуальных сроков в соответствии с ГПК РФ.

Вопрос №18369757 из г. Краснодар
опубликован 04.04.2021, 21:02

Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков 4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.

Потом говорится, что «рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1,» 3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле.. Вопрос: так надо проводить судебное заседание, или не надо? Извещать лиц надо?

Лучший ответ
Рекомендуется

Лана, доброго вечера.

Ст 112 ГПК РФ

Часть 4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Нужно извещать стороны, однако не явка сторон не препятствует вынесению Определения судьёй.

С уважением.

04.04.2021, 21:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Это зависит от того, в какой инстанции Вы находитесь и какие сроки просите восстановить.

04.04.2021, 21:09

Доброго времени суток! Ч.4 ст.112 ГПК относится к восстановлению общих сроков, а ч.6 си. 112 гпк рассматривает вопрос восстановления сроков подачи жалоб Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

04.04.2021, 21:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Лана!

Нужно проводить заседание и извещать стороны.

04.04.2021, 21:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день.

Нет, при подаче кассации и ходатайства о восстановлении срока рассматривается без сторон. Обратите внимание на начало формулировки статьи 112 - если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Статьей 376.1 аки раз предусмотрено иное. Вот и всё.

04.04.2021, 21:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Истца не известили о судебном заседании, о восстановлении пропущенного процессуального срока второй стороной. Вторая сторона подала апелляцию, пропустив сроки, сроки им восстановили.

04.04.2021, 21:20

Здравствуйте, Лана! Согласно ч.4 ст.112 ГПК РФ если иное не предусмотрено ГПК РФ, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса. В силу части 5 той же статьи по результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Вам стоит получить определение и подать на него частную жалобу в вышестоящий суд через суд, вынесший определение. Тут немного вариантов. А по делу о рассмотрении апелляционной жалобы заявить ходатайство об отложении дела в связи с тем, что подана частная жалоба на определение о восстановлении срока, в связи с чем его нельзя считать вступившим в силу. А следовательно и рассмотрение самой апелляционной жалобы незаконно.

04.04.2021, 21:24
Это лучший ответ

Лана!

Надо проводить судебное заседание и извещать заинтересованных лиц.

В соответствии Постановлением Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13:

7. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

Обратить внимание судов на то, что соответствующая просьба лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.

При этом необходимо учитывать, что, когда на судебное постановление поданы апелляционные жалоба, представление и одновременно поставлен вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд первой инстанции сначала решает вопрос о восстановлении срока, а затем выполняет требования статьи 325 ГПК РФ и направляет дело вместе с апелляционными жалобой, представлением для рассмотрения в суд апелляционной инстанции. В случае признания причин пропуска процессуального срока неуважительными апелляционные жалоба, представление на основании пункта 2 части 1 статьи 324 ГПК РФ возвращаются лицу, их подавшему, после вступления в законную силу определения об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.

8. Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

04.04.2021, 21:29

Здравствуйте.

Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

Вам нужно получить Определение суда о восстановлении срока и подать частную жалобу на определение.

Одновременно подать ходатайство о восстановлении срока для подачи частной жалобы в связи с ненадлежащим уведомлением и не получением Определения суда.

04.04.2021, 21:31

Добрый вечер Лана

Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса. согласно п. 8

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Что касается именно вашего дела

в дополнение:

Не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока апелляционного обжалования такие обстоятельства, как нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и т.п.

Т.е. суд не имел право восстанавливать срок на подачу апелляционной жалобы в соответствии с нормами закона отраженными в выше указанном постановление

Суд 1 инстанции допустил 2 ошибки:

1. Рассмотрел вопрос о восстановление срока на апелляционное обжалование без вызова сторон, извещения сторон

2. Оснований для восстановления не было с учётом статуса ответчика.

04.04.2021, 22:19