Нарушение прав при рассмотрении частной жалобы - как совместить открытое заседание и отсутствие извещения сторон?
Здравствуйте Андрей
В общем и целом все заседания судов открытые, за исключением дел касающихся скрытой информации личностного характера, в заседании могут участвовать к примеру студенты получающие практику. И да, в некоторых случаях рассмотрение частных жалоб производят без извещения сторон.
ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.
Оспаривайте по процессуальным нарушениям.
Права нарушены - по нормам процессуального права участники процесса должны быть извещены в установленном порядке.
Это нарушение основание для отмены апелляционного определения суда.
Обжалуйте в кассационную инстанцию - 4-й касс. Суд.
Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.