Надбавка к пенсии для пенсионера на двух иждивенцев - условия и правила
Положена ли пенсионеру надбавка к его пенсии на двух иждивенцев, которые являются его родными детьми: одному 17 лет, он учится в школе, а второму 20 лет, он учится в Университете на дневном отделении? При этом дети не инвалиды и не сироты, а жена пенсионера не работает-домохозяйка.
Михаил, здравствуйте.
Да, вы имеете право на получение фиксированной выплаты к пенсии на двух иждивенцев.
Я обратился с этим вопросом в Клиентский офис ПФР №х по Москве, там мне ответили: "В соответствии с Федеральным закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях",Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, часть 3, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии ПОЛОЖЕНО ТОЛЬКО детям-ИВАЛИДАМ или детям-СИРОТАМ. У вас дети не те и не другие, поэтому Михаил...-вам Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии НЕ ПОЛОЖЕНО! При этом немало юристов, на своих сайтах пишут, что повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии положено пенсионеру, при наличии у него детей НЕинвалидов и НЕсирот. Просто мол нужно в случае детей НЕинвалидов и НЕсирот, применять "секретный " ,"непубличный" Федеральный Закон о котором в ПФР не говорят. Так есть ли такой ФЗ, если да, то что это за ФЗ?
Вы спросили про возможность получения надбавки к пенсии, я вам ответил - что фиксированная надбавка вам положена (ст. 16 400-ФЗ).
А про то, можно ли данную надбавку получить еще в большем размере (ст. 17 названного ФЗ) - данный вопрос вы не задавали.
Полностью согласен с ответом ПФР. И нет никаких секретных федеральных законов, глупости всякие пишут в интернете.