Собственниками квартиры являемся я и мой сын 10 лет, который хочет жить со мной после развода.

Жена не работала с 2001 по 2009 гг. за это время была приобретена 1-комнатная, а затем после продажи ее, 2-к. включая всю обстановку. Все было приобретено на мои деньги. Собственниками квартиры являемся я и мой сын 10 лет, который хочет жить со мной после развода. У жены есть своя собственность-комната в общежитии, которую я помог ей приватизировать в 2009. вопрос-что нужно, что-бы квартира осталась нам с сыном?
Лучший ответ

все имущество супругов, приобретенное в браке, делится поровну, при этому не важно, кто из супругов работал, а кто вел домашнее хозяйство;

ваша супруга может обратиться в суд с иском о присуждении за ней права на 1/2 долю квартиры;

- в вашем случае - выход только один - договариться с супругой...

Вам необходимо доказать то, что Вы подарили либо часть спорной квартиры, либо деньги на ее приобретение Вашему сыну.

Добрый день, Дмитрий.

Как я понял, 2-х комнатная квартира, была приобретена во время брака, таким образом супруга имеет на вас оформленной доле половину. То есть у сына 1/2 доля, у вас 1/4 и у нее 1/4.

Хочу немного пояснить свой ответ:

Да, имущество, приобретенное в браке, делится между супругами пополам, если иное не предусмотрено брачным договором.

Но разделу не подлежит то имущество, которое один из супругов получил по безвозмездной сделке: по наследству, в дар и т.д.