Иваново, 04.04.2021, 22:13

Военнослужащий по контракту семьи из 5 человек может быть признан нуждающимся в жилье

Вопрос №18369862 из г. Иваново
опубликован 04.04.2021, 22:13
Я военнослужащий по контракту. Выслуга более 20 лет. Семья из 5 человек. У жены было наследство дом в деревне который она продала три года назад. Признают ли нуждающимися в жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Смотрим Постановление Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 (ред. от 16.03.2019) "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства"

Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:

а) наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры);

б) наличия у них забронированного жилого помещения (благоустроенного и соответствующего установленным нормам);

в) их увольнения с военной службы из вооруженных сил, других воинских формирований государств - участников СНГ после 31 декабря 1994 г. (кроме государств, заключивших и ратифицировавших соответствующие двусторонние договоры с Российской Федерацией до 31 декабря 1999 г.);

г) если они или один из членов семьи, проживающий совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, осуществляют строительство индивидуального жилого дома и получили (получают) на эти цели социальные выплаты от соответствующего федерального органа исполнительной власти или органа местного самоуправления либо являются членами жилищного, жилищно-строительного кооператива, строящими квартиру за счет средств, выделяемых из федерального бюджета;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2007 N 778)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

Более точный ответ возможен после анализа ситуации.

04.04.2021, 22:22
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вас обязаны признать нуждающимся в жилье без учёта супруги, поскольку она была обеспечена жильем, а затем ухудшила жилищные условия.

05.04.2021, 07:15

Спасибо, то есть не признают нуждающимися даже если дом в деревне продан? И жить там невозможно было поэтому он и был продан.

04.04.2021, 22:59

Как то не так ответ читаете.

Наоборот должны признать, если чего-то не придумают против Вас.

04.04.2021, 23:14