Могу ли я оспорить приказ на отчисление из ВУЗа, если по вине преподавателя направление о сдаче было подписано не вовремя?

Лучший ответ

На основании ФЗ 273 «Об образовании в РФ», студент учебного заведения обязан осуществлять обучение в соответствии с правилами и обязанностями, отмеченными в законе. Нарушение установленных норм влечет за собой привлечение к ответственности, которая нередко выражается в отчислении из ВУЗа. Однако бывают ситуации, когда исключение было оформлено незаконно. В таком случае учащийся обладает правом оспорить решение руководства университета.

Оспорить решение руководства университета можно, если имеются основания для аннулирования приказа.

Например:

Оспорить отчисление студента из ВУЗа имеется возможность, если представители учебного заведения нарушили порядок исключения.

Обжалование приказа производится в случае, когда исключение не сопровождалось составлением объяснительной записки со стороны учащегося или он не был ознакомлен с приказом;

Чтобы оспорить незаконное отчисление из ВУЗа студент может обратиться с жалобой в следующие инстанции:

Ректору учебного заведения;

Министерство образования, Департамент образования;

Роспотребнадзор;

Прокуратуру;

Суд.

Здравствуйте Светлана, да, конечно, можете оспорить в судебном порядке. Но Вам нужно будет доказать, что обстоятельства из-за которых вы были отчислены возникли по вине преподавателя.

Здравствуйте Светлана, конечно оспорить данное отчисление возможно в судебном порядке.

Да, Светлана, Вы вправе оспорить данный приказ в суде.