Вопрос - что мне будет и вообще виноват ли я, что не приходил на отметки в течение полу года?

Вопрос №18369918 из г. Якутск
опубликован 04.04.2021, 22:59
Был условный срок по 166.1, 3 г 4 мес и под конец срока захотел переехать в другой город. Взял справку у ФСИН о снятие с учёта в моём городе и поехал в другой город. В нём пошёл в ФСИН и отдал справку, что бы встать на учет. Мне сказали ожидать передачи моих документов и сказали что позвонят когда надо явится. Никто не звонил пол года и в день окончания срока пришёл человек с ФСИН, взял расписку, что я буду находиться по месту прибывания месяц (не известно зачем), так же он сказал что документы так и не пришли, спустя пол года. Никаких административных нарушений я не имел в течение этого полугода. Сейчас хочу пойти и узнать что с моим условным сроком. Вопрос - что мне будет и вообще виноват ли я, что не приходил на отметки в течение полу года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Конечно, ст. 74 УК РФ гласит

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

НО вряд ли инспекция при таких обстоятельствах будет ставить вопрос о нарушениях, потому что в таком случае они виноваты в длительном невыявлении такого нарушения.

Кроме того, при отсутствии не по вашей вине личного дела и вопрос о Ваших явках решать они не могли.

Скорее всего, условный срок у Вас успешно истечет.

Справка об этом в инспекции можете получить.

04.04.2021, 23:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если у Вас нет письменных доказательств соблюдения положений ст. 188

"Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ, а именно, не найдутся доказательсва, что вы соблюдали -

4. Условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу.
,

то возможно самое худшее.

Вы пишите, что ничего не нарушали и т.д. но вот что на уме сотрудников органов?

Вам есть смысл теперь уже не дёргаться, сидеть и ждать благоприятного исхода!

И надеяться, что через месяц будет бумага, что Вы отбыли наказание.

Альтернатива - письменно обратиться к надзирающему прокурору и задать ему Ваш вопрос. Основание - Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1, Глава 4. НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ

АДМИНИСТРАЦИЯМИ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ, ИСПОЛНЯЮЩИХ

НАКАЗАНИЕ И НАЗНАЧАЕМЫЕ СУДОМ МЕРЫ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО

ХАРАКТЕРА, АДМИНИСТРАЦИЯМИ МЕСТ СОДЕРЖАНИЯ ЗАДЕРЖАННЫХ

И ЗАКЛЮЧЕННЫХ ПОД СТРАЖУ - статьи 32-34.

04.04.2021, 23:14
Оценка автора вопроса:
Очень хороший и развернутый ответ, спасибо

Вам нужно пойти в уголовно-исполнительную инспекцию и узнать все непосредственно о вашем статусе. Если вас признают злостным уклонистом от исполнения наказания, то будет суд и будет решаться вопрос либо об отмене условного осуждения, либо о продлении испытательного срока согласно ч.7 ст.79 УПК РФ. ВЫ так боитесь туда идти?

04.04.2021, 23:16
Оценка автора вопроса:
Условный срок уже окончился, ответа от ФСИН не поступало

Даниил!

Вашей вины в том, что Вы не приходили на отметки, нет.

Поэтому применять к Вам какие-либо санкции в соответствии со ст. 74 УК РФ не имеют права.

Поэтому идите к инспектору и выясняйте все имеющиеся у Вас вопросы. При необходимости - запишитесь на прием к начальнику ФСИН.

Всего доброго!

04.04.2021, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер, Даниил!

Ничего не будет. Вы сделали все правильно, никаких нарушений не допустили, встали на учет.

Соглсно ст. 189 УИК РФ, По истечении испытательного срока контроль за поведением условно осужденного прекращается, и он снимается с учета уголовно-исполнительной инспекции.

04.04.2021, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

В судебном решении и моей справке было написано, что я должен встать на учет в течение трёх дней

Так же я должен был являться в ФСИН не реже трёх дней в месяц для отметки.

04.04.2021, 23:05

Вы встали на учет, а насчет отметок сотрудник ФСИН Вам сообщил, что Вам позвонят.

Вашей вины нет. Мой ответ смотрите выше.

04.04.2021, 23:20

Вы вовремя встали на учет. А на отметку, - Вас не приглашали. Вашей вины в этом - нет... Для того, что бы применить какие то меры к вам - должны быть основания. А именно неоднократная неявка в УИИ ПО ВЫЗОВУ. Кроме того, УИИ должны взять объяснения и вынести предупреждение. Только после этого могут направить материалы в суд в порядке ст. 74 УК РФ. Это не ваш случай. Не переживайте.

04.04.2021, 23:27

В судебном решении и моей справке было написано, что я должен встать на учет в течение трёх дней

Так же я должен был являться в ФСИН не реже трёх дней в месяц для отметки.

04.04.2021, 23:06

Вы должны были письменно обращаться в ФСИН при возникновении вопросов и получать письменные ответы,, чтобы не дрожать сейчас. Если Вы уверены, что Ваше заявление о смене места жительства было удовлетворено, Вы должны были отмечаться по новому месту жительства, а если Вас оттуда выгоняли, то обращаться письменно к надзирающему прокурору и руководству ФСИН для прояснения ситуации.

04.04.2021, 23:19

Даниил! Идите и выясняйте все вопросы с инспектором.

04.04.2021, 23:21