LSN Messenger
Иркутск, 05.04.2021, 04:13

Меня зовут Николай. Отсутствует в стаже период учеба на дневном подготовтиельном отделении ВУЗа.

Вопрос №18370122 из г. Иркутск
опубликован 05.04.2021, 04:13
Меня зовут Николай. Отсутствует в стаже период учеба на дневном подготовтиельном отделении ВУЗа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в моей справке О НАЗНАЧЕННЫХ ПЕНСИЯХ И СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТАХ учтена учеба, но не вся (1-го года на подготовительном (РабФак) нет) и дата зачисления не верная. Сегодня иду в ПФР. В моей справке указано - пенсия по старости в соответствии с ст 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и еще - установлена фиксированная выплата к страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 статьи 16

Федерального закона «О страховых пенсиях»

О 173-ФЗ нет ни слова.

06.04.2021, 03:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, в каком документе отсутствует и для каких целей вам нужен этот стаж.

05.04.2021, 08:35
Оценка автора вопроса:
Все данные должны быть в порядке. В том числе и в ПФР.

В СПРАВКЕ О НАЗНАЧЕННЫХ ПЕНСИЯХ И СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТАХ отсутствует этот период, и указана не верная дата зачисления на 1 курс (указано с 1.09.1977 г. а по трудовой 20.07.1977.)

05.04.2021, 12:41

Если вы претендуете на включение периода обучения в стаж при назначении пенсии, то тогда размер пенсии должен определяться с учетом п.4 ст.30 Федерального закона № 173-ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ".

Если выбран при начислении другой пункт ст.30 указанного закона, то учеба не будет учитываться в стаже.

Вам необходимо выяснить в ПФР, по какому варианту пенсионного обеспечения определен ваш размер пенсии и выгодно ли применять п.4 ст.30 173-ФЗ. Если указанный пункт окажется выгодным, то тогда пишите жалобу и требуйте включение учебы в стаж.

05.04.2021, 13:25

Какая разница по какому пункту произведен расчет, он должен быть максимально выгоден для меня. Факт тот что стаж он и в Африке стаж, все должно быть верно указано в справках ПФР. Как можно правильно посчитать стаж? Я конечно не откажусь от повышения, но через год опять могу увидеть ошибку и т.д и т.п.

05.04.2021, 14:16

Абсолютно верно утверждение, что "он должен быть максимально выгоден для меня". Этим и должно руководствоваться ПФР при назначении пенсии. Пенсионный закон построен таким образом, что разные пункты закона несут за собой разные правовые последствия. И применив расчет с учебой может оказаться, что пенсия будет ниже.

05.04.2021, 16:01

Вы хотите сказать больший стаж пенсия меньше? Я пока не прошу перерасчета но данные ПФР режут глаз, с трудовой не стыковка. Можно выбросить учебу что пенсия увеличится (лайфхак публикуйте).

05.04.2021, 16:09

Именно так. Поскольку при учете в стаже периода обучения расчет пенсии будет произведен совсем по другим формулам, нежели без учебы. И пенсия может оказаться ниже. В этом и парадокс пенсионного законодательства в нашей стране. Смотрите ст.30 Федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", пункты 3 и 4. Стаж учитывается по-разному и формулы разные.

05.04.2021, 19:22

Да, в моей справке О НАЗНАЧЕННЫХ ПЕНСИЯХ И СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТАХ учтена учеба, но не вся (1-го года на подготовительном (РабФак) нет) и дата зачисления не верная. Сегодня иду в ПФР. В моей справке указано - пенсия по старости в соответствии с ст 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и еще - установлена фиксированная выплата к страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 статьи 16

Федерального закона «О страховых пенсиях»

О 173-ФЗ нет ни слова.

06.04.2021, 03:45

По каким датам определяется стаж учебы в ВУЗе. До учебы работал. С момента зачисления и отчисления, или с 01.09 по дату регистрации диплома?

14.04.2021, 15:47

С 1 сентября года поступления по дату, когда квалификационной комиссией вам присвоена профессия.

14.04.2021, 16:44

Спрошу по другому. Стипендию начисляют со дня зачисления по день отчисления. По закону от 20.11.1990 №340-1 VII. ИСЧИСЛЕНИЕ ПЕНСИЙ ИЗ ЗАРАБОТКА

Статья 100. Состав заработка, из которого исчисляется пенсия

в) стипендия, выплачиваемая за период обучения (статья 91 Закона).

Как это понимать, думаю даты должны соответствовать когда получаешь стипендию.

14.04.2021, 17:28

Должны соответствовать.

14.04.2021, 19:58