Входит ли обучение на дневном подготовительном отделении в общий трудовой стаж.
Добрый день, Наиля. С 2002 года с началом действия закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ в актуальной редакции от 08.12.2020 ранее использовавшееся понятие «трудовой стаж» было заменено понятием «страховой стаж». В число периодов, формирующих страховой стаж (ст. 10 и 11 № 173-ФЗ), учеба не вошла.
Новый закон РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ в актуальной редакции от 26.05.2021, начавший свое действие с 2015 года, увеличил список периодов, подлежащих учету в страховом стаже (ст. 11–12 закона № 400-ФЗ), но не в связи с учебой. К сведению, со дня начала его действия ФЗ РФ № 173 больше не применяется.
Таким образом, по названным нормативно-правовым актам период учебы не входит в стаж, необходимый для установления пенсии.
Однако обратим внимание, на исключения "подсказки" от СПС "Консультант+". Согласно им, из этого правила есть исключения - это курсанты вузов МВД России и Минобороны России.
Зачисление в указанные образовательные организации фактически является поступлением на службу с подписанием контрактов (ч. 2 ст. 17, ст. 22 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", п. 2 ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Приказ Министра обороны РФ от 07.04.2015 N 185).
С уважением, Буланков Д.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)