Как отменить заочное решение суда районого, и на кого писать на того же судью или в обласное.
Заочное решение может быть отменено судьёй, его принявшим. Для этого следует подать мотивированное заявление о его отмене, в адрес суда, его вынесшего в течение семи дней.
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Кроме того, заочное решение может быть обжаловано в вышестоящий суд в течение одного месяца в апелляционном порядке.
Здравствуйте.
Статья 242 ГПК РФ. Основания для отмены заочного решения суда (действующая редакция)
ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Подаётся в тот же суд который вынес решение, тому же судье.
Пишут в тот же суд который вынес решение, главное не пропустить срок, когда его получили?
Добрый день.
Заявление об отмене заочного решения подается в суд, вынесший его.