Как переоформить долю в квартире на маму при наличии других собственников и приватизации.
Здравствуйте, Александр! Правильно оформить в данном случае - заключить договор дарения доли. Такой договор требует обязательного нотариального удостоверения, т.к. касается доли в праве собственности (ч.1 ст.42 Федерального Закона "О государственной регистрации недвижимости"), переход права подлежит государственной регистрации в Росреестре. Согласия прочих сособственников, а также Вашей бывшей супруги на заключение данного договора не требуется (доля получена в порядке приватизации, а значит не является общим имуществом супругов - ст.36 СК РФ). Доходы мамы от приобретения доли в собственность не облагаются НДФЛ, т.к. сделка будет заключаться с близким родственником.
С уважением,
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте!
Вы можете свою долю подарить маме. Для оформления придется обращаться к нотариусу.
Вы можете подарить маме свою долю. Такой договор заключается у нотариуса, так как речь идет о сделке с долями.
Ваша бывшая супруга сохраняет право пользования жилым помещением пожизненно, если добровольно не прекратит свою регистрацию и проживание.
Добрый день! Препятствий к отчуждению (переоформлению) Вашей доли в праве общей долевой собственности на квартиру на маму, не усматривается. Например, можете оформить договор дарения доли.
Обратите внимание. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).
А жена не сможет опротистовать в суде дарение квартиры и претендовать на долю в квартире?
Александр, претендовать на проживание в данной квартире она может (т.к. у нее есть бессрочное право пользования данной квартирой как у лица, отказавшегося от приватизации), но не более того. Оспаривать договор дарения, претендовать на долю в праве собственности у нее нет законных оснований.
С уважением,
Так как эту долю вы получили по безвозмездной сделке (приватизация), это имущество не является совместным (даже при получении имущества в период брака), то есть жена не имеет на него право.
Статья 36. Имущество каждого из супругов1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
1.ДОля не относиться к супружескому имуществу
2.Если вы не должны ей денег, то не будет оснований.
См. мой ответ выше. Оснований не имеется для признания договора недействительным.