LSN Messenger
Пермь, 05.04.2021, 09:48

Как переоформить долю в квартире на маму при наличии других собственников и приватизации.

Вопрос №18370583 из г. Пермь
опубликован 05.04.2021, 09:48
Хочу переоформить долю в квартире на мою маму. Доли в квартире по 1/4 у двух сыновей,1/4 у мамы и у меня. Квартира приватизирована. Не давно развёлся, бывшая жена в приватизации не учавствовала и отказалась от приватизации. Как правильно оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Правильно оформить в данном случае - заключить договор дарения доли. Такой договор требует обязательного нотариального удостоверения, т.к. касается доли в праве собственности (ч.1 ст.42 Федерального Закона "О государственной регистрации недвижимости"), переход права подлежит государственной регистрации в Росреестре. Согласия прочих сособственников, а также Вашей бывшей супруги на заключение данного договора не требуется (доля получена в порядке приватизации, а значит не является общим имуществом супругов - ст.36 СК РФ). Доходы мамы от приобретения доли в собственность не облагаются НДФЛ, т.к. сделка будет заключаться с близким родственником.

С уважением,

05.04.2021, 09:53
Оценка автора вопроса:
А в дальнейшем можно выселить бывшую супругу из квартиры? Не платит коммунальные услуги

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте!

Вы можете свою долю подарить маме. Для оформления придется обращаться к нотариусу.

05.04.2021, 09:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы можете подарить маме свою долю. Такой договор заключается у нотариуса, так как речь идет о сделке с долями.

Ваша бывшая супруга сохраняет право пользования жилым помещением пожизненно, если добровольно не прекратит свою регистрацию и проживание.

05.04.2021, 09:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Препятствий к отчуждению (переоформлению) Вашей доли в праве общей долевой собственности на квартиру на маму, не усматривается. Например, можете оформить договор дарения доли.

Обратите внимание. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

05.04.2021, 10:12

А жена не сможет опротистовать в суде дарение квартиры и претендовать на долю в квартире?

05.04.2021, 09:51

Александр, претендовать на проживание в данной квартире она может (т.к. у нее есть бессрочное право пользования данной квартирой как у лица, отказавшегося от приватизации), но не более того. Оспаривать договор дарения, претендовать на долю в праве собственности у нее нет законных оснований.

С уважением,

05.04.2021, 09:56

Так как эту долю вы получили по безвозмездной сделке (приватизация), это имущество не является совместным (даже при получении имущества в период брака), то есть жена не имеет на него право.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

05.04.2021, 09:57

1.ДОля не относиться к супружескому имуществу

2.Если вы не должны ей денег, то не будет оснований.

05.04.2021, 10:02

См. мой ответ выше. Оснований не имеется для признания договора недействительным.

05.04.2021, 10:32