Расчет доли в совместной собственности после 25 лет брака и не выполненного обязательства - анализ договора купли-продажи, материнского капитала и прав собственности.

Вопрос №18370668 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.04.2021, 10:31
25 лет в браке, трое детей (24 г.,17 л.,12 л.) собственник-супруг, обязательство не выполнено (доли) , договор купли-продажи-2005 г, собственные средства + кредит в сбере на 15 лет. Мат. капитал использован в погашении долга по кредиту. Право собственности супруг оформил 3 года назад. На какую долю могу расчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в судебном порядке или нотариальным соглашением.

Из стоимости квартиры вычитается сумма материнского капитала, которая делится на 5 человек (супруги и дети) в равных долях.

Разница между стоимостью квартиры и суммой материнского капитала делится поровну между супругами. Если собственные средства, использованные для оплаты в 2005 году одному из супругов были подарены, принадлежали до брака, либо были унаследованы - доля такого супруга увеличивается, доля второго супруга соответственно уменьшается.

05.04.2021, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы и ваши дети могут обратиться в суд и выделить себе доли из расчета средств материнского капитала, а остальное делиться между вами супругами в равных долях. Вы исходите из стоимости имущества, а не из площади.

05.04.2021, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если квартира приобреталась в браке, то она является совместно нажитым имуществом, соответственно делится пополам между супругами.

В соответствии со ст. 38, 39 СК РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.

Ввиду чего, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры.

05.04.2021, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

На 1\2 долю квартиры, но так как МК использован, то чуть меньше у Вас с мужем будет, а у детей появится.

05.04.2021, 12:58

Как определяется стоимость квартиры?

05.04.2021, 11:12

Как определяется стоимость квартиры?

05.04.2021, 11:12

Исходя из среднерыночной стоимости.

05.04.2021, 11:20

Не знаю, что Вы уяснили из ответов выше, поясню Вам на примере.

Арифметика простая.

Если на сегодня квартира без обременения (ипотека погашена), то действительно Вам надо срочно подать в суд иск об определении долей - наделении детей и разделе имущества, нажитого в браке..

Арифметика такая, пусть стоимость квартиры по ДКП составляла 3 000 000 рублей, маткапитал внесённый 450 000. Тогда из маткапитала каждому члену семьи полагается 90 000, что составит 90 000 / 3 000 000 = 3/ 100 доли. Это долька каждого из троих детей (всего детям 0,09 доли)

А супругам достаётся остальное поровну (законный режим) То есть на обоих супругов приходится всего 91/100, то есть каждому 455/1000 или 91/200 доли.

Сегодняшнюю цену квартиры нет смысла учитывать при дележе. Не сможете выполнить корректные финансовые операции с учетом денежных потоков и инфляционных процессов. Да и суд их не поймёт!

Понятна арифметика и с чем в суд идти?

05.04.2021, 11:23

Справку можно в МФЦ получить о кадастровой стоимости-она бесплатно.

05.04.2021, 11:36