Кто несет ответственность за мусор после смерти хозяйки дома без жильцов - права наследников
Хозяйка дома умерла. Кто должен платить за мусор. Наследник есть, но в доме никто не прописан и никто не живёт.Почему наследник должен платить за несуществующий мусор?
Наше законодательство таков, что наследнику чтобы не платить за вывоз ТКО ст 154 ЖК РФ нужно будет доказывать, что он в этом доме не проживает и соответственно не образует ТКО.
Наследник и должен платить, если вступил в наследство и оформил право собственности.
Согласно положениям гражданского законодательства Российской Федерации в случае, если собственник жилого помещения умер и после его смерти в данном жилом помещении никто не прописан и не проживает, обязанность внесения платы за коммунальные услуги возлагается на его наследников.
Согласно ч.4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, положение о том, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства, действует и в отношении недвижимого имущества и является исключением из общего правила, определяющего возникновение права на недвижимое имущество с момента государственной регистрации. В соответствии со ст.15 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) обязанность по внесению платы за жилое помещение должен его правообладатель, а при его отсутствии – наследники. Указанная обязанность возникает у наследников с момента смерти наследодателя, а не с момента оформления права на наследуемое имущество.
Кроме того, в соответствии с ч.11 ст.155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
За что платить? Дом стоит себе и стоит, он что производит мусор что ли ежемесячный, ведь оплата не разовая в год, а ежемесячная...
К сожалению таков закон, не проживание собственника в жилом помещении не освобождает его от обязанности по оплате услуги по утилизации ТКО.