Требуют нотариально заверенную доверенность - имеют ли право не отдавать путевку?
Бабушка хочет поехать с внуком в Краснодарский край по путёвке Мать и дитя от Министерства здравоохранения. Путёвку выделили, но не отдают, требуют ноториально заверенную доверенность от родителеей, мотивируя тем, что в случае несчастного случая с ребёнком, бабушка не сможет дать согласие на его лечение не дай Бог-операцию. Нотариусы говорят, что по России согласие не нужно и даже имея его, оно не сыграет никакой роли в оказании мед. помощи. Имеют ли правво не отдавать путёвку. Татьяна Алексеевна.
Лучший ответ
При оказании медпомощи ребенку нужен не только полис, но и письменное согласие на медвмешательство и лечение родителей или лиц их заменяющих.
Галина Владимировна, спасибо за консультацию.
По России действительно согласие на перемещение ребенка не обязательно, НО из сложившейся практики, действительно в случаях как вам указали, такой документ очень нужен. Поэтому все и страхуются.
Спасибо за ответ. Но почему из практики такой документ нужен, если по ЗАКОНУ - не нужен? Это не подчинение ЗАКОНУ, превышение должностных прав.Чем отличается доверенность от согласия? Некоторые юристы говорят, что согласие не нужно, а доверенность нужна.
Согласия не выезд не нужно, а вот довереность нужна. Это в ваших же интересах.. именно потому , что " не дай Бог"
Спасибо.Наши нотариусы говорят ,правильно это не доверенность,а согласие .А вы пишете,что согласие не нужно,а вот доверенностьть нужна, тогда чем они отличаются? Ведьпри обращении в медиц.заведения нужен полис,а доверенность на проезд им не нужна.