Санкт-Петербург, 05.04.2021, 12:00

Может ли пенсионер с просроченным кредитом взять новый кредит в Сбербанке России?

Вопрос №18370936 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.04.2021, 12:00
Может ли человек не работающий пенсионер (бывший метростроитель) 63 года в Санкт Петербурге взять при уже имеющимся не оплаченном кредите (просроченный кредит) в банке Санкт-Петербург. Взять еще один кредит, но в Сбербанке россии? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанные Вами обстоятельства не указаны в законах, как основание для не выдачи кредита, это решает сам банк.

05.04.2021, 12:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Одобрение кредита происходит самим банком.

05.04.2021, 12:01
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Подайте заявку в банк, банк её рассмотрит либо одобрит и даст Вам кредит, либо откажет.

05.04.2021, 12:02
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Игорь, можно, но банк имеет право отказать в выдаче кредита. Причем причины отказа могут не пояснять.

Это связано с положением о свободе договора в законе, по которому ни одну из сторон нельзя заставить подписать договор, а кредитный договор относится к таковым:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

05.04.2021, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Ну вопрос в том, что ключевое здесь ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК УЖЕ ИМЕЕТ КРЕДИТ И НЕ ОПЛАЧИВАЕТ ЕГО И ВОЗМОЖНО БАНК УЖЕ ПОДАЛ ИСК В СУД ЗА ТО ЧТО НЕ ОПЛАЧИВАЕТ И... (ВНИМАНИЕ ЮРИСТОВ)-ПЫТАЕТСЯ ВЗЯТЬ ЕЩЕ ОДИН КРЕДИТ В БАНКЕ НО УЖЕ В ДРУГОМ БАНКЕ, ДАДУТ ЛИ ПРИ ТАКОМ РАСКЛАДЕ?

05.04.2021, 14:11

Вам же все юристы ответили! Это решает сам банк. Нигде не написано, что если есть один не выплаченный кредит, другой не дадут.

05.04.2021, 14:13