Тверь, 05.04.2021, 12:44

Продам участок с домом и хозпостройками в приграничной зоне для иностранного гражданина, но сделка невозможна

Вопрос №18370998 из г. Тверь
опубликован 05.04.2021, 12:44
Продаю участок с расположенным на нем домом и хозяйственными постройками. Земли сельскохозяйственного назначения. Участок расположен в приграничной зоне. Покупатель иностранный гражданин (Украина) с видом на жительство. Правильно я понимаю и не изменилось ли что-то? Такая сделка невозможна согласно Указу Президента от 09.01.2011
Лучший ответ
Рекомендуется

А если земли населенных пунктов для ведения ЛПХ? В таком случае можно оформить сделку с участием иностранного гражданина по его внутреннему паспорту? Участок так же находится в приграничной зоне. Информирование Администрации в таком случае конечно же не надо.

06.04.2021, 10:01

Если участок находится на одной из территорий, перечисленных в Указе, продавать иностранцу нельзя.

06.04.2021, 10:24

Здравствуйте!

Если участок расположен в одном из районов, перечисленных в Указе № 26, продавать его иностранному гражданину нельзя.

Также обратите внимание, что в отношении земель с/х назначения действует специальный порядок продажи - в первую очередь вы обязаны предложить купить участок местной администрации (см. Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения")

05.04.2021, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если земли населенных пунктов для ведения ЛПХ? В таком случае можно оформить сделку с участием иностранного гражданина по его внутреннему паспорту? Участок так же находится в приграничной зоне. Информирование Администрации в таком случае конечно же не надо.

06.04.2021, 10:01

Если участок находится на одной из территорий, перечисленных в Указе, продавать иностранцу нельзя.

06.04.2021, 10:24