Пенза, 05.04.2021, 12:09

Нужно ли платить налог с продажи квартиры при условии единственного жилья и наличии закона о налоге нулевой ставки.

Вопрос №18371026 из г. Пенза
опубликован 05.04.2021, 12:09
Скажите пожалуйста, надо ли мне платить налог с продажи квартиры. Куплена была в декабре 2016, продана в апреле 2020. Единственное жилье. Меньше 5 лет в собственности было. В налоговой говорят, что нужно платить налог. Есть же закон, по которому налог нулевой. Спасибо всем ответившим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно ничего будет платить

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

05.04.2021, 12:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Если жилье было единственным, применяется 3-летний срок (ст.217.1 НК РФ), и он в вашем случае истек, то есть налог платить не надо.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

05.04.2021, 12:19

В личном кабинете налогоплательщика налог тоже мне начисляется, при заполнении декларации.

05.04.2021, 12:26

Если это единственное жилье, которое продано по истечении 3 лет, декларацию подавать НЕ НАДО.

Обратите внимание, что если вы состоите в браке, и на мужа зарегистрировано какое-то имущество, купленное в браке, проданная квартира не будет считаться единственной, то есть срок в этом случае будет 5 лет, а не 3 года. И здесь нужно подавать декларацию.

05.04.2021, 12:28

С мужем развелись в 2020 году в марте, а квартиру продали в апреле. У нас это было единственное жилье. Письмо о подаче декларации с налоговой прислали.

05.04.2021, 12:43

То есть в налоговую вы пока лично не обращались, а выводы сделали на основании их письма? Если так, рекомендую сходить в налоговую и разъяснить там всю ситуацию.

05.04.2021, 12:45

В налоговую звонила, мне там так ответили.

05.04.2021, 12:46

Вы говорили им о том, что это единственное жилье?

05.04.2021, 12:51

Да. Всё говорила. И, если единственное, почему в личном кабинете налог начислился?

05.04.2021, 12:55

Я не могу этого знать.

Рекомендую вам взять все документы и лично прийти в налоговую инспекцию, так как либо у вас по документам не все обстоит так, как вы говорите, либо вы общались не с тем специалистом.

05.04.2021, 12:57

Спасибо за консультацию!

05.04.2021, 13:01