Уфа, 05.04.2021, 12:12

Как переписать договор при покупке квартиры в незавершенном доме и чем это может быть опасно?

Вопрос №18371036 из г. Уфа
опубликован 05.04.2021, 12:12
Семья дочери в 2018 году приобрела квартиру в строящемся многоквартирном доме. Договор был составлен на зятя. Дом должны были сдать в 2019 году, теперь обещают в 2021 г. Хотим переписать договор на дочь, с согласия её мужа. Застройщик говорит, что это возможно, но дата в договоре будет стоять от 2021 г. Чем это чревато? Вдруг придётся, если дом так и не будет достроен, подавать в суд. И придётся доказывать, что мы оплатили в 2018 г а не в 2021 г?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роза Сабировна, добрый день!

В Вашем случае между дочерью и зятем составляется договор (Срглашение о замене стороны) об уступке прав требований и обязанностей по Договору долевого участия, данный договор (Соглашение) подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Т.е. в Вашем случае меняется только сторона в Договоре, все права и обязанности остаются прежними, в том числе факт уплаты Застройщику денежных средств.

05.04.2021, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!Всё чётко и ясно! Ждала ответ буквально две минуты!Что очень важно!

Тем и чревато, что доказательств расчета не будет.

Нужно делать обыкновенную уступку права требования и брачный договор.

05.04.2021, 12:22

Меняя в договоре сторону (с зятя на дочь) меняя скроки сдачи дома (с 2019 на 2021). вы можете указать, что полная стоимость дома оплачена в 2018 г.

05.04.2021, 13:02

Доказательств того, что мы оплатили застройщику?

05.04.2021, 12:33

В качестве подтверждения оплаты Застройщику Вы можете в банке запросить исполненный платежный документ (если оплата проходила по безналичному расчету), а также запросите у Застройщика акт сверки, подтверждающий оплату по ДДУ.

05.04.2021, 13:09