LSN Messenger
Кострома, 05.04.2021, 12:23

Переход на автономное отопление - правомочна ли ТГК требовать оплату за центральное отопление?

Вопрос №18371061 из г. Кострома
опубликован 05.04.2021, 12:23
Решение Администрации о согласии на установку индивидуального отопления, согласованного с ТГК, принято 30. 09.2020 г. Монтаж внутренней системы отопления произведён в соответствии с проектом, пуск котла произведен 19.10.2020 г. Акт приемки переустройства 19 02 2021 г. Правомочна ли ТГК (тепловая генерирующая компания, тепловые сети) требовать оплату за центральное отопление за период с октября по февраль, если стояки в квартире были полностью демонтированы в сентябре, до начала отопительного сезона, в связи с переходом на автономное отопление?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае если ТГК требует оплаты за спорный период или выставляет счет в котором указан данный период необходимо обратиться с письменным заявлением о перерасчете суммы оплаты с учетом вышеописанных вами событий с приложением копию документов подтверждающих что в спорный период вы не пользовались отоплением, в случае отказа произвести такой перерасчет вам необходимо обратиться в суд и обжаловать данный отказ в суде, также предоставить все доказательства и через суд добиться своего права.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 собственник может обратиться к поставщику услуги за перерасчетом платы за отопление в случае нарушения качества услуги (снижении нормативной температуры или давления) или перерыва в ее предоставлении.

05.04.2021, 13:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

ТГК, администрация, упр.компания называют дату Акта приемки переустройства (19/02) датой, от которой не взимается оплата за центр. Отопление. Подача центр. Отопления была физически невозможна с октября. Какие документы в этом случае будут обладать доказательной силой?

05.04.2021, 18:18

Те документы которые говорят о том что воды физически не могло быть, например если это плановое отключение у них должно отражаться это в документах, и в этом случае просто запросить их в судебном порядке, если у вас есть помимо этого какие то документы они тоже подойдут, а также информация в журнале заявок, которая так же будет предоставлена по запросу суда в случае необходимости.

06.04.2021, 10:04

Простите, речь идет об полном демонтаже стояков в квартире по причине перехода на автономное отопление, а не плановых отключениях.

06.04.2021, 13:23

Тогда данное обстоятельство может подтвердить последовательность событий и документы их доказывающие. Начиная от согласия Администрации на установку ИО и все последующие документы которые у вас есть. Вы поймите суд это порядок состязательности сторон и имеющихся у них доказательств, в вашем случае нужно объединить письменные доказательства которые есть у вас, письменные доказательство которые можно запросить через суд (которые не выдают просто так) свидетельские показания, все что подтверждает факт того что в спорный период вы не пользовались водой. Т.е. хронологически путем предъявления доказательств показать что вы физически не могли расходовать отопление потому что его попросту не было вообще. Также документы которые свидетельствуют о покупке вами другого оборудования на которое было заменено старое, все все все что может свидетельствовать в нашу пользу! (все в совокупности, сначала те оказательства которые есть у нас, чеки, квитанции, фото, потом через суд запрос книги учета заявок из УК или СНТ (что там у вас) и все последующие документы которые нужны для доказывания.

06.04.2021, 13:33