LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.04.2021, 13:37

Спорное условие в договоре - продавец может перенести дату передачи товара на 14 дней

Вопрос №18371238 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.04.2021, 13:37
Как думаете, насколько законным будет условие в договоре с потребителем при предварительной оплате товара (под заказ), о том, что стороны пришли к соглашению, что продавец единожды может перенести дату передачи товара на срок не превышающий 14 календарных дней уведомив об этом покупателя не позднее бла-бла-бла...
Лучший ответ
Рекомендуется

У нас предусмотрена свобода договоров. Так что вполне возможно.

05.04.2021, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если потребитель согласен на это условие, почему бы и нет. У нас действует свобода договора (ст.421 ГК РФ).

.

05.04.2021, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Лучше изначально укажите в договоре больший срок и не морочьте потребителю голову. Предлагаемое Вами условие скорее всего будет признано недействительным и потребитель сможет потребовать сооответсующие компенсации.

05.04.2021, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы сами ответили на свой вопрос! Если стороны пришли к соглашению и подписали договор... Уберите из договора слово единожды, и в пункте договора 'Условия и сроки поставки товара" (например). И определите срок в случае неустойки 14 дней. Обговорите с потребителем размер компенсации или отсутствие таковой. Это не противоречит нормам ГК.

05.04.2021, 14:10

"Предлагаемое Вами условие скорее всего будет признано недействительным и потребитель сможет потребовать сооответсующие компенсации."

Скажите, а чем Вы руководствуетесь когла считаете, что условие будет признано недействительным? Ведь оно не ущемляет права потребителя, потребитель заранее согласился на такие условия.

05.04.2021, 14:02

Доброго дня!

Смело заключайте, никакие права потребителя при наличии его подписи не буду ущемлены.

Закон четко говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

05.04.2021, 14:04

Ст. 23.1 Закона о защите прав потребителя.

05.04.2021, 14:26