Проблема зачисления детей в электронный журнал школы санатория с долгим лечением - законно ли отчисление, если ребенок уже является учеником?

В санатории с долгим лечением есть образовательное подразделение "Школа". Получена лицензия на образовательную деятельность. С данный момент вводим электронный журнал. И тут возникла проблема. Чтобы зачислить ребенка в наш электронный журнал, его должны отчислить со школы. Завучи встали в позу, мол на каком основании они отчислят ребенка. Если они отчислят, они могут его не принять обратно. Законно ли это. И есть ли какое-то постановление на этот счёт...
Лучший ответ

Согласно части 5 статьи 41 Закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучение обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, может быть организовано, в том числе, в медицинских организациях на основании заключения медицинской организации и обращения в письменной форме родителей (законных представителей) обучающегося.

Методическими рекомендациями об организации обучения детей, которые находятся на длительном лечении и не могут по состоянию здоровья посещать образовательные организации (утв. Министерством просвещения РФ и Министерством здравоохранения РФ, 14 и 17 октября 2019 г.) предусмотрено следущее.

Пункт 5.

В соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ обучающимся предоставляются академические права на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня.

Вместе с тем, несмотря на временное прекращение посещения занятий по состоянию здоровья, дети имеют право на продолжение обучения в образовательной организации именно по месту жительства.

Во время длительного лечения обучающийся может быть одновременно зачислен в другую образовательную организацию, которая организует его обучение на период, пока такой обучающийся по состоянию здоровья находится в медицинской организации и не может посещать образовательную организацию по месту жительства.

Длительное лечение, независимо от продолжительности свыше 21 дня, носит временный характер в жизни ребенка и образовательная организация по месту жительства ребенка является основным организатором предоставления ему общего образования с учетом имеющихся и возникших в связи с заболеванием особых образовательных потребностей. Более того, весь процесс обучения в период длительного лечения ребенка нацелен на его возвращение без потерь к обычной школьной жизни в период выздоровления.

Пункт 15

По окончании длительного лечения в медицинском стационаре образовательная организация по месту жительства ребенка, нуждающегося в длительном лечении и реабилитации, создает условия для продолжения обучения в соответствии с рекомендациями медицинской организации, лечащего врача, с учетом состояния здоровья обучающегося, особенностей лечебного, реабилитационного, оздоровительного процесса, возможностью (полной или частичной) посещения образовательной организации и обучения совместно с другими детьми в классе или индивидуально.

Таким образом, возможен перевод в другое учреждение, а затем-возвращение обратно, либо одновременное зачисление в другое учреждение.

Спасибо, Вы мне очень помогли!