Калининград, 05.04.2021, 14:24

Как доказать незаконность строительства кирпичной бани на территории многоэтажного дома?

Вопрос №18371477 из г. Калининград
опубликован 05.04.2021, 14:24
Я живу в городе, в 4-х квартирном доме. Соседи построили на придомовой территории кирпичную баню. Как мне доказать, что это не законная постройка, построенная, к тому же, с нарушениями пожарной и санитарной безопасности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они самовольно заняли придомовую территорию, которая является общим имуществом собственников помещений МК.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Решение об использовании этого участка принимается общим собранием жильцов МК.

05.04.2021, 17:27
Оценка автора вопроса:
спасибо!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

Нет, незаконна, так как не соответствует разрешенному использованию участка.

05.04.2021, 14:32

Надо разобраться входит ли придомовая территория в состав земельного участка под МКД. Если да, то земля находится в общей долевой собственности собственников квартир, и пользование землей разрешено только с их согласия. Если согласования не было, то через суд можно признать ее самовольной постройкой, кроме того баня должна находиться на расстоянии 15 м. от границ дома.

06.04.2021, 14:04
Оценка автора вопроса:
спасибо!!!!

На какой закон я могу опираться в своем иске?

05.04.2021, 14:34

Для начала обратитесь с жалобой в прокуратуру чтобы зафиксировать этот момент. Ссылаться можете на положения Земельного кодекса РФ.

05.04.2021, 14:37