Отмена решения суда из-за отсутствия судебного протокола - что будет отменено - основное решение или дополнительное?

Вопрос №19569742 из г. Екатеринбург
опубликован 25.07.2022, 09:54

Дело было рассмотрено судьей и вынесено решение. После было вынесено еще дополнительное решение. В деле нет судебного протокола по заседанию для вынесения доп. решения (т.е. оно проходило уже после вынесения основного решения). Отсутствие судебного протокола является нарушением и влечет отмену решения. В связи с этим вопрос: если судебного протокола нет по заседанию для вынесения доп. решения, то отменено будет только доп. решение или все решение (основное и дополнительное)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ведение его обязательно по каждому гражданскому делу, и отсутствие протокола является безусловным основанием для отмены решения судом вышестоящей инстанции.

По протоколу судебного заседания вышестоящий суд формирует свое мнение о выполнении судом первой инстанции требований закона при рассмотрении и разрешении дела. Отменят только дополнительное решение.

25.07.2022, 10:07

Здравствуйте! К сожалению, Вы не указали какое дело, уголовное, гражданское или административное.

Отсутствие протокола судебного заседания при рассмотрении административного дела не свидетельствует о процессуальных нарушениях, т.к. обязанность вести протокол КоАП не предусмотрена.

В то же время, отсутствие в уголовном деле протокола судебного заседания является безусловным основанием для отменены судебного решения, в вашем случае, дополнительного.

25.07.2022, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вопрос у меня по гражданскому делу. Подскажите, пожалуйста, по гражданскому делу в данной ситуации отменят все решение или только дополнительное? Спасибо, что откликнулись.

25.07.2022, 10:04
Лучший ответ
Рекомендуется

Ведение его обязательно по каждому гражданскому делу, и отсутствие протокола является безусловным основанием для отмены решения судом вышестоящей инстанции.

По протоколу судебного заседания вышестоящий суд формирует свое мнение о выполнении судом первой инстанции требований закона при рассмотрении и разрешении дела. Отменят только дополнительное решение.

25.07.2022, 10:07

Если вы обжалуете только доп. решение, то отменено будет именно оно.

25.07.2022, 10:17