Красноярск, 05.04.2021, 15:07

Нарушение мирового соглашения о разделе имущества - вопрос взыскания процентов и возможности обращения в суд

Вопрос №18371636 из г. Красноярск
опубликован 05.04.2021, 15:07
У меня заключено мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Согласно соглашения мне должны выплатить в срок до 16 сентября 2020 года 300000 рублей за долю в долевой собственности, но соглашение не выполняется и я так понимаю, что никто не собирается мне ничего выплачивать и поэтому хочу обратиться в суд. Могу ли я взыскать проценты с сентября 2020 г по настоящее время? На какую статью мне сослаться подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете взыскать проценты по ст 395 гк РФ с момента, когда соглашение должно быть исполнено.

05.04.2021, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ст. 15 ГК РФ и ст. 395 ГК РФ Вам в помощь. Давно пора обращаться в суд!

05.04.2021, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вам подавать в суд заявление о выдаче исполнительного документы по причине несоблюдения мирового соглашения. Получите ИД подадите его приставам, а потом можете по ст. 395 ГК РФ взыскать % за пользование деньгами, а также проиндексировать долг с даты заключения мирового соглашения по ст. 208 ГПК РФ, но лучше подольше подождать, а потом уже взыскивать.

05.04.2021, 15:37
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Пожалуйста мировое соглашение подписано обеими сторонами, но на нем нет ни печатей, ни оно не заверено. Оно же имеет силу, да?

05.04.2021, 15:51

Скорее нет. Мировое соглашение утверждается судом, а соглашение о разделе имущества супругов - удостоверяется нотариусом.

05.04.2021, 15:55