Москва, 05.04.2021, 16:28

Проигнорированная пометка в протоколе - как действовать, если пропущен срок обжалования постановления по ст. 3.18.1 (2) ОАТИ?

Вопрос №18371813 из г. Москва
опубликован 05.04.2021, 16:28
1 Марта в отношении меня вынесли постановление по 3.18.1 (2). При этом была проигнорирована моя пометка в протоколе "Прошу рассмотреть с моим участием". Ждал копию 3 недели. Позвонил в "своё" отделение ОАТИ, где сказали, что 1-го же и выслали. На почте узнал, что ничего в Марте мне не приходило. Подал на почте запрос, чтобы получить письменное подтверждение. Написал (по е-м) в ОАТИ и сегодня прислали по электронке же ответ с копией постановления, правда от Инспекции по контролю за вывозом мусора. Насколько понимаю, срок обжалования может уже пропущен. Что мне можно сделать при всех таких исходных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что мне можно сделать при всех таких исходных?

При всех "таких исходных" можно обратиться к адвокату (разумеется, если интересует результат).

05.04.2021, 16:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

По действующим правилам, срок для обжалования начинает течь после получения копии постановления. Так что у вас срок не вышел.

Обжаловать рекомендую не в ОАТИ, а в районном суде по месту нарушения. Госпошлина не нужна.

05.04.2021, 16:34

На сайте mos.ru есть информация: "В случае неполучения копии постановления датой вручения считается дата возврата отправленного постановления в Объединение."

А когда копию отправили назад я не знаю.

05.04.2021, 16:48

То есть вам все-таки направляли копию, и вы проигнорировали уведомление о поступившем письме? Или уведомления не было? Вам нужно разобраться в этом для начала. И если будет установлено, что копию вам не направляли, срок начнет считаться с даты получения копии на руки.

05.04.2021, 16:54

Я написал в заглавном посте, что в ОАТИ сказали, что отправляли, а на почте (в смысле в отделении по адресу прописки)сказали, что за Март мне ничего не приходило.

Поэтому всё как-то неоднозначно.

05.04.2021, 17:25

Подавайте жалобу. При этом опишите в ней процесс получения копии постановления (по сути, вы ее и не получили).

05.04.2021, 17:29

Уточните, пожалуйста: жалобу начальнику ОАТИ?

И нужно ли дождаться ответа на запрос на почте, чтобы приложить к жалобе?

05.04.2021, 18:04

Рекомендую пропустить этап обжалования в ОАТИ (они редко отменяют свои решения) - подавайте жалобу в районный суд по месту нарушения. Госпошлина не нужна.

06.04.2021, 08:29