Как ИП на патенте избежать применения онлайн-касс в области спорта - замена ОКВЭД на дополнительное образование детей и взрослых

Вопрос №18371848 из г. Калуга
опубликован 05.04.2021, 16:09
Я индивидуальный предприниматель на патенте. Оказываю услуги в области спорта. (ОКВЭД 93.19) В июле месяце уже вступает закон, когда я должна применять онлайн кассы (до этого была отсрочка). Но существует перечень деятельностей ип на патенте, при которых ип могут не применять онлайн кассы. Чтобы их не применять хочу поменять ОКВЭД на 85.41 (дополнительное образование детей и взрослых). Вопрос такой. Я должна в налоговой регистрировать этот ОКВЭД как дополнительный вид деятельности? Не убирая основной. Либо все таки заменить старый ОКВЭД на новый и сделать его как основной вид деятельности? Опять же чтобы не применять кассовую систему. И еще вопрос. Нужно будет ли мне менять патент, в случае регистрации доп. вида деятельности либо основного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня, Таисия!

Вносить изменения в коды ОКВЭД потребуется если:

1.Ваша фактическая деятельность уже не соответствует кодам, указанным в ЕГРИП.

2.Вы планируете новую деятельность, которой нет в выписке.

О новой деятельности нужно уведомить налоговую в течение 3 дней с начала ее ведения. Пропустите срок: могут оштрафовать на 5000 рублей.

Поменять местами доп. ОКВЭД с основным можно. Главное!, чтобы в выписке в ЕГРИП у Вас был код ОКВЭД, деятельность по которому подпадает под патент!

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта. Статья 346.51. Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.

С уважением.

05.04.2021, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день. Лучше через налоговую официально сделать основным ОКВЭД 85.41. Виды деятельности, которыми предприниматель занимается на ПСН, перечислены в п. 2 ст. 346.43 НК. Патент менять придется, в том случае, если ОКВЭД 85.41 сильно отличается от предыдущего.

05.04.2021, 16:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы имеете ввиду новый ОКВЭД сделать основным, а старый дополнительным? Или удалить старый оквэд, тем самым зарегистрировав новый?

05.04.2021, 17:10

Во избежание в будущем налоговых проверок и объяснений, конечно, лучше сделать новый ОКВЭД, на который не распространяются положения об онлайн-кассе, а старый убрать. Это можно сделать путем направления в налоговую заявления.

Заполнить заявление по форме Р 24001- титульник а также листы Д и Е. На первой странице листа Д указать коды, которые хотите добавить, а на второй те, которые нужно удалить из ЕГРИП.

На листе Е от руки впишите свою ФИО. Заявление не подписывайте — подпись проставляется в момент подачи заявления.

Возьмите паспорт РФ и отнесите заявление в налоговую или ценным письмом по почте, также можно через МФЦ.

Успехов Вам и удачи!)

05.04.2021, 17:17