Новый руководитель отменил зарплаты - что делать?
Здравствуйте, Ольга.
Проблема отсутствия денежных средств - проблема работодателя.
Если работать предприятие больше не планирует, либо штат работников хотят уменьшить (оптимизировать штат), то это не должно производиться за счет и в убыток работников.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 Трудового кодекса РФ)
То есть 2 месяца до даты сокращения Вы должны быть уведомлены.
В случае задержки заработной платы более чем на 15 дней, Вы имеете право написать заявление о приостановлении деятельности с сохранением за Вами среднего заработка (не ходить на работу, за средний заработок должен быть начислен) (ст. 142 Трудового кодекса РФ).
В случае задержки заработной платы работодателя могут привлечь к ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.
В случае задержки от 2 месяцев работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Что делать? В суд обращайтесь за выплатой заработной платы.
Здравствуйте Ольга, изначально напишите жалобу в трудовую инспекцию, они проведут проверку, по итогам проверки деньги вам должны выплатить, если нет обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы, еще можете написать жалобу в прокуратуру так как ваши права были нарушены.
Коллективно обратитесь в ГИТ и в прокуратуру, деньги сразу появятся. Если просрочка по з/п будет более 2 х недель, вправе не выходить на работу. Ничего не подписывайте, требуйте сокращения.