98-летней ветеранке труда прокатали наследство - суд отказал в признании ее прямой наследницей

Хочу попросить вас разобраться в ситуации, когда 98-летнюю старушку, пенсионерку, ветерана труда, инвалида «прокатили» с наследством. Постараюсь описать проблему кратко. Я внук этой бабушки. Летом прошлого года у старушки скоропостижно умер родной сын (71 год) – мой дядя. После него осталось богатое наследство. Завещания он не оставил. Прямыми наследниками стали моя бабушка и две дочери (ее внучки) моего покойного дяди от разных браков. Бабушка, которой в июле 2021 года исполнится 98 лет, по понятным причинам (возраст, масса хронических заболеваний), самостоятельно заявить свои права на наследство не могла. Она ходит по дому, может поухаживать за собой, но на улицу уже не выходит. Ей помогают приходящие сотрудники соцзащиты и моя мать – ее дочь – они проживают вместе. После похорон дяди старшая из его дочерей – внучка, приехала к бабушке и уговорила ее не заявлять свои права на наследство. Мол, я тебе, бабуля, положу на счет 1 000 000 руб. и ежемесячно буду высылать (слышал разные версии) 10 000 – 40 000 (?) рублей… Это отображено в решении суда, который я высылаю в приложении. Бабушка живет в Северном Подмосковье. Я живу в Воронеже. Я, имея основания не доверять «устной договоренности» старшей дочери покойного (она банкрот – задолжала и не вернула нескольким банкам около миллиона рублей – инф. об этом есть в открытом доступе) и моей бабушки, выбрал время и приехал, чтоб помочь бабушке получить свою долю наследства. Но было уже поздно – срок заявления прав на наследства только что истек. В итоге я нанял адвоката и оформил доверенность на представление интересов бабушки в суде. Суд длился с февраля по март, было 3 заседания. Вторая, младшая дочь покойного никак о себе не заявляла и на суд не являлась. При этом, по словам нотариуса по данному наследственному делу (по телефону), старшая дочь заявила права свои и своей младшей сестры на наследство, а про бабушку «забыла», заявив нотариусу, что у нее «устная договоренность» (не заверенная документально) с бабушкой – матерью покойного, прямой наследницей. Итогом стало решение суда (в приложении) в отказе удовлетворить иск о признании наследницей моей бабушки. Решение суда датировано 29.03.2021 г. Но фактически суд выдал копию только 05.04.2021 г. Об этом мной составлена жалоба. Суд не учел ни возраст, ни инвалидность, ни мед. справки, ни «устную договоренность» - счел все это НЕДОСТАТОЧНЫМИ основаниями для удовлетворения иска. На первый взгляд «все хорошо и законно». НО! Я очень надеюсь на вашу помощь, чтобы восстановить справедливость и поддержать старого человека, ветерана труда, инвалида, мою бабушку!
Лучший ответ

В описанной ситуации необходимо ознакомиться с решением суда и с протоколом судебного заседания. При наличии оснований необходимо составить апелляционную жалобу.

И да - не надо давить на возраст и заболевание бабушки - ей почёт и уважение!

Бесплатно никто не будет изучать состоявшиеся судебные акты.

Если действительно готовы работать по делу - пишите или звоните выбранному Вами адвокату и обсуждайте стоимость услуги.

Удачи Вам!

Антон, здравствуйте.

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда. Не видя данное решение невозможно сказать насколько оно обоснованное и перспективы апелляции.

Если не сложно, уточните - а в доме, в котором проживала бабушка, нет доли дяди (не входит ли данное доля в наследственную массу)?

Вам необходимо подавать апелляционную жалобу на решение, но не очень понятно существо вашего иска, не проще ли было заявить в суд о восстановлении срока на принятие наследства.

Добрый день. Нужно было доказывать фактическое принятие наследства. При этом наследство - это любое имущество, принадлежащее покойному при жизни.

Я как-то доказывал принятие наследства через сохранение личных вещей покойного. Правда в том деле остальные наследники возражений не заявляли, так что все прошло без проблем.

Если же доказательств такого принятия нет, то решение суда предсказуемо. Что же касается вопроса "что делать сейчас?", то ответ один - подавайте жалобу на решение.

Антон,

Чтобы о чем-то рассуждать, нужно понимать какие требования заявлялись и видеть решение суда.