Что грозит, если не явиться в военкомат по повестке на получение мобилизационного предписания?
Мобилизационное предписание закрепляет гражданина за определенным военным комиссариатом (п.п. 6, 13 Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 852). В случае объявления мобилизации, гражданин будет обязан самостоятельно явиться в данный военный комиссариат без каких-либо дополнительных извещений (ст. 21 ФЗ № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»). При этом сроки и порядок такой явки указывается в мобилизационном предписании (п. 7 Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 852). Выдача данного предписания осуществляется на основании решения призывной комиссии по мобилизации в целях выполнения задания по формированию объема планируемых к призыву ресурсов в период мобилизации (п. 25 Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 852). Никто вас призывать не собирается! Нужно прийти и отметиться!
А так штраф от 100 до 500 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Юрий, если вы не явитесь по мобилизационному предписанию к вам будет применена статья 21.5 КоАП которая предусматривает ответственность за неявку. Неисполнение требований документа карается предупреждением или штрафом от 100 до 500 руб.