Хочу подать иск о возмещении расходов представителя в суде - облагается ли это пошлиной и сколько?
Это не ходатайство, а заявление о возмещении услуг представителя, в порядке статьи 100 ГПК РФ. Госпошлина не платится, уведомление ответчику отправляется только в виде самого заявления, квитанция и опись вложения на отправку заявления ответчику прикладываются к заявлению на оплату услуг представителя, адресованному в суд. Срок - 3 месяца со дня вступления решения в законную силу. Странно, что Ваш представитель не разъяснил Вам подобных элементарных истин.
В итоге кого мне слушать? Она мне сказала так, вы по другому...кто прав?
Госпошлину оплачивать не нужно, уведомлять о добровольной компенсации не нужно.
Вы вправе подать ходатайство, а не отдельный иск, в течение 3 месяцев с даты вынесенного последнего судебного акта, в тот же суд и в тоже дело и госпошлина не платиться. Ответчику так же все направляете в соответствие п.6 ст.132 ГПК РФ
Претензию посылать не нужно.