Звенигород, 05.04.2021, 19:45

Можно ли подать обеспечительные меры по статья 213 ГПК РФ по вступившему в силу решению суда?

Вопрос №18372430 из г. Москва
опубликован 05.04.2021, 19:45
Можно ли подать обеспечительные меры по статья 213 ГПК РФ по вступившему в силу решению суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

В некоторых источниках утверждается, что ст.213 ГПК РФ действует только по решениям не вступившим в законную силу.

05.04.2021, 19:58

Может. Зависит от определения судьи.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

05.04.2021, 20:00

Усматривается некая коллизия. Но я глянул и вижу что в ГПК РФ нет явного указания на то, что принятие обеспечительных мер судом не допускается после вступления решения суда в законную силу. Хотя после наступает стадия исполнения решения и там типа суд уже действует по иным нормам.

Но как тогда понимать ч. 2 ст. 139 ГПК РФ?

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Так что есть дело, пусть и с вступившим в силу решением, но... обеспечительные меры суд принять может!

05.04.2021, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вечера, Елена.

В соответствии со ст. 213 ГПК РФ суд может обеспечить исполнение решения суда, не обращенного к немедленному исполнению, по правилам, установленным главой 13 ГПК (обеспечение иска).

05.04.2021, 19:54

Подать можно, а уж обеспечит ли суд - это?

05.04.2021, 19:55

В некоторых источниках утверждается, что ст.213 ГПК РФ действует только по решениям не вступившим в законную силу.

05.04.2021, 19:58

Может. Зависит от определения судьи.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

05.04.2021, 20:00

Усматривается некая коллизия. Но я глянул и вижу что в ГПК РФ нет явного указания на то, что принятие обеспечительных мер судом не допускается после вступления решения суда в законную силу. Хотя после наступает стадия исполнения решения и там типа суд уже действует по иным нормам.

Но как тогда понимать ч. 2 ст. 139 ГПК РФ?

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Так что есть дело, пусть и с вступившим в силу решением, но... обеспечительные меры суд принять может!

05.04.2021, 20:04

Поделитесь опытом наложения обеспечения по вступившему в законную силу решению.

05.04.2021, 20:07

Такая практика весьма редка.

05.04.2021, 20:10

У меня такого опыта нет - ни разу не пробовал, кстати!

НО! Подать заявление - в чём проблема? Не знаете как сочинять подобные бумаги? Как обычно... ничего такого... работа...

05.04.2021, 20:10

Были случаи, здесь не могу написать, связано с бывшей работой)

с Уважением.

05.04.2021, 20:11