Цессия - что это такое и какие права имеет основной кредитор при переводе долга на другое лицо?
Ст 385 ГК РФ Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
Документы кредитор должен передать, разговоры не имеют значения.
Если вы завтра заплатите долг кредитору, в этот же день у него не будет оснований для заключения договора цессии в отсутствии ее предмета (долга). Неверно говорит.
Удачи.
Если кредитор вас уведомил в письменной форме о заключении договора цессии либо его правопреемник уведомил вас с приложением соответствующих доказательств, то платите его правопреемнику, если нет, то платите кредитору.
Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Если потребуется помощь, звоните - помогу!