Перевод прав по цессии и последствия для заемщика - что нужно знать?

Основной кредитор хочет перевести свои права по цессии другому лицу. И он мне говорит, что если даже вы уже завтра заплатите долг мне, то это не отменит вашу задолженность перед новым кредитором. Правда ли это. На что можно ссылаться?
Лучший ответ

Нужно смотреть документы. Многое зависит от того будет ли официальное уведомление должника о переходе прав кредитора новому лицу и т.д.