Как защитить свою квартиру от переоформления при наличии фото документов?
Не сможет. Только фото документов недостаточно для того, чтобы совершить сделку законным путем. Однако если по фото паспорта изготовят поддельный паспорт, удостоверят по нему доверенность (ст.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Может, но эти документы будут ему не к чему. Он и сам их помет сделать. Но это будет мошенничество, которое легко оспорить. На законных основаниях и так, что б к нему вопросов не было, не может. Не волнуйтесь. Будет возбуждено дело по 159 УК РФ в этом случае. Главное что б вы ничто нигде случайно не подписали. Ещё раз не переживайте, мошенники так глупо не действуют.
Вероника!
Такая вероятность не исключается, поскольку мошенники (ст. 159 УК РФ) - люди изобретательные.
Поэтому, если Вы уже зарегистрировали право собственности, то рекомендую обратиться в Росреестр с заявлением о запрете каких-либо сделок с недвижимостью без Вашего личного участия.
В соответствии со ст. 36 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":
1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье - заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.
Если право собственности не зарегистрировано, то пишите официальное письменное обращение Росреестр с просьбой запрета сделок (лучше записаться на прием к начальнику и ему передать такое обращение).
Всего доброго!
Здравствуйте, Вероника!
Сейчас можно подделать документы какие-угодно, даже не имея фото документов, о которых вы пишете.
НО, я уверена на 100 %, что именно этот человек ничего не сделает.
Если ему нужно было бы заниматься мошенничеством (ст. 159 УК РФ), переоформлением договора ДУ (ст. 4 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"), то он так открыто бы не делал копии с ваших документов.
Поэтому, причин для переживаний лично я не вижу совершенно.
Вероника, даже если кто-то захочет провести незаконные действия, вы всегда сможете оспорить данную сделку.
Всех благ Вам!
Здравствуйте Вероника
НЕТ НЕ МОЖЕТ
данный человек что-либо переоформить по фото паспорта и документа дкп, так как при регистрации договора Росреестр проводит идентификацию лица собственника объекта с данными в паспорте и требуется подпись
По фото никто и ничего регистрировать не будет
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021)
Статья 5. Идентификаторы, используемые при ведении Единого государственного реестра недвижимости
1. Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.
2. Каждая запись о праве на объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, об ограничении права или обременении объекта недвижимости идентифицируется неизменяемым, не повторяющимся во времени и на территории Российской Федерации номером регистрации.