Организация-должник, входящая в список наиболее пострадавших от Covid-19, получила отсрочку банкротства после определения суда
В конце марта подали иск на банкротство организации-должника. 2 апреля суд вынес определение о возвращении заявления на основании того, что должник согласно ОКВЭДам входит в список организаций наиболее пострадавших во время коронавируса, ссылаясь при этом на постановление Правительства от 01.04.2020 № 428. Помогите разобраться: в октябре 2020 мораторий был продлен на 3 месяца как раз для организаций наиболее пострадавших в период пандемии. 7 января 2021 мораторий прекратил свое действие. Насколько правомерно определение суда? Если суд прав, то на основании какого закона/постановления? Не могу найти никакую информацию, что действие моратория для каких-то отдельных категорий продлено.
Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 428 утратило силу. Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2020 г. № 1587 продлено до 07 января 2021 г.
Обжалуйте Постановление суда, если суд ссылается на ПП - 428.
Но, необходимо смотреть Постановление суда, что бы ответить точнее. Иногда граждане неверно толкуют юридические документы.
Ответ отключен модератором
Весь вопрос в том, когда было подано заявление о банкротстве.
Если после 7 января была сделана публикация в ЕФСДЮЛ и после подано заявление о банкротстве, то отказ неправомерен и его нужно обжаловать в апелляцию.
Если до 7 января, то все правильно и неважно когда по факту заявление рассмотрено.
Это не ответ. Это самореклама.
Мораторий в соответствии со статьей 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов действовал с 6 апреля 2020 года по 7 января 2021 года.
У Вас есть право обжаловать судебный акт.
Вам дали несколько ответов, и везде самореклама?