Как применять Мораторий на взыскание долгов до 1 марта 2022 года?
Разъясните, пожалуйста, действие Моратория на взыскание до 1 октября текущего года. Насколько знаю, применим для ВСЕХ долгов до 1 марта 2022.
ВОПРОС: он может применяться по умолчанию или нужно писать заявление приставам, или в кредитную организацию, ссылаясь на Мораторий в качестве основания для приостановки сроков?
Добрый день!
На самом деле пристав должен сделать это сам на основании п. 9 ч. 1 ст. 40 ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако, если пристав этого не сделал, следует написать ему соответствующее заявление.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте, Кристина. По умолчанию ничего не делается в данном случае. Необходимо приставу писать заявление.