Москва, 05.04.2021, 22:57

Иск был принят спустя 2 года, несмотря на ошибочную информацию о 3 месяцах - выигрыш в суде подтвержден

Вопрос №18372842 из г. Москва
опубликован 05.04.2021, 22:57
Я обжаловал через 2 года и иск спокойно приняли (про 3 месяца это ошибка) и удовлетворили. Так что информация про 3 три месяца не верна (на самом деле до 3 лет).
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не хотел спросить, я просто отметил, что у вас ошибка, вводящая в заблуждение людей. У Вас было указано, что можно оспорить в теч.3 месяцев решение ПФ об отказе в пенсии. А так вопросов нет. Просто когда мне отказали в пенсии. Я как-то не сразу решился оспаривать. Потом прошло больше 3 месяцев, и мне попалось подобное упоминание, что можно оспорить только в теч 3 месяцев. Я расстроился и забросил это дело. Но потом, случайно, попал на юриста, который мне сказал, что оспорить можно в теч. 3 лет. Мне повезло, а кто-то прочитает недостоверную информацию про 3 месяца и останется без пенсии. С уважением. Извините за многословие и вопросы не по делу.

16.04.2021, 19:36

Так и оспаривание бывает разным, как и ответы из пенсионного фонда. (по административным спорам где 3 месяца) и по общим срокам исковой давности, где 3 года. Мы не знаем о чём речь.

См. Приказ Минтруда России от 12.08.2014 N 547 н Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по информированию застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования согласно федеральным законам Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования и Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации (Зарегистрировано в Минюсте России 20.08.2014 N 33701)>Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по информированию застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования согласно федеральным законам "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации">V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, и их должностных лиц

V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений

и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов,

и их должностных лиц

49. Застрахованное лицо вправе подать жалобу.

50. Заявители имеют право обратиться в территориальный орган ПФР за получением информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы, в письменной форме, по почте либо в электронном виде, а также на личном приеме.

51. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в том числе при личном приеме, в электронной форме в ПФР или территориальный орган ПФР.

52. Жалоба должна содержать:

а) наименование органа, предоставляющего государственную услугу (ПФР, наименование территориального органа ПФР), должность, фамилию, имя, отчество (при наличии) должностного лица, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;

б) фамилию, имя, отчество (при наличии), сведения о месте жительства застрахованного лица либо сведения о месте нахождения застрахованного лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ застрахованному лицу;

в) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) ПФР, территориального органа ПФР, предоставляющего государственную услугу, его должностного лица;

г) доводы, на основании которых застрахованное лицо не согласно с решением и действием (бездействием) территориального органа ПФР, предоставляющего государственную услугу, его должностного лица. Застрахованным лицом могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие его доводы, либо их копии.

---Также в законодательстве отсутствует специальный срок судебного оспаривания решений ПФР об отказе в назначении пенсий. Общий срок обращения в суд с исковым заявлением составляет три года. Как правило, он исчисляется со дня, когда вы узнали или должны были узнать о содержании решения ПФР (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ).

16.04.2021, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это замечательно. Только не понятно, что вы спросить хотели.

05.04.2021, 23:05

Добрый день, Юрий Игоревич. Уточните пожалуйста ваш вопрос.

05.04.2021, 23:07

Непонятно о чём, и кому вы сообщаете. Хоть бы номер вопроса указали.

16.04.2021, 19:49

Я не хотел спросить, я просто отметил, что у вас ошибка, вводящая в заблуждение людей. У Вас было указано, что можно оспорить в теч.3 месяцев решение ПФ об отказе в пенсии. А так вопросов нет. Просто когда мне отказали в пенсии. Я как-то не сразу решился оспаривать. Потом прошло больше 3 месяцев, и мне попалось подобное упоминание, что можно оспорить только в теч 3 месяцев. Я расстроился и забросил это дело. Но потом, случайно, попал на юриста, который мне сказал, что оспорить можно в теч. 3 лет. Мне повезло, а кто-то прочитает недостоверную информацию про 3 месяца и останется без пенсии. С уважением. Извините за многословие и вопросы не по делу.

16.04.2021, 19:36

Так и оспаривание бывает разным, как и ответы из пенсионного фонда. (по административным спорам где 3 месяца) и по общим срокам исковой давности, где 3 года. Мы не знаем о чём речь.

См. Приказ Минтруда России от 12.08.2014 N 547 н Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по информированию застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования согласно федеральным законам Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования и Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации (Зарегистрировано в Минюсте России 20.08.2014 N 33701)>Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по информированию застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования согласно федеральным законам "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации">V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, и их должностных лиц

V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений

и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов,

и их должностных лиц

49. Застрахованное лицо вправе подать жалобу.

50. Заявители имеют право обратиться в территориальный орган ПФР за получением информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы, в письменной форме, по почте либо в электронном виде, а также на личном приеме.

51. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в том числе при личном приеме, в электронной форме в ПФР или территориальный орган ПФР.

52. Жалоба должна содержать:

а) наименование органа, предоставляющего государственную услугу (ПФР, наименование территориального органа ПФР), должность, фамилию, имя, отчество (при наличии) должностного лица, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;

б) фамилию, имя, отчество (при наличии), сведения о месте жительства застрахованного лица либо сведения о месте нахождения застрахованного лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ застрахованному лицу;

в) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) ПФР, территориального органа ПФР, предоставляющего государственную услугу, его должностного лица;

г) доводы, на основании которых застрахованное лицо не согласно с решением и действием (бездействием) территориального органа ПФР, предоставляющего государственную услугу, его должностного лица. Застрахованным лицом могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие его доводы, либо их копии.

---Также в законодательстве отсутствует специальный срок судебного оспаривания решений ПФР об отказе в назначении пенсий. Общий срок обращения в суд с исковым заявлением составляет три года. Как правило, он исчисляется со дня, когда вы узнали или должны были узнать о содержании решения ПФР (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ).

16.04.2021, 19:56