Получил нагрудной знак "почетный работник воспитания РФ" .Общий стаж 45 лет. в образовании 18 лет. дадут ли мне "Ветерана труда"
Здравствуйте!
Если знак вручили после 30.06.2016, право на звание он не дает.
После указанной даты право на звание дает только нагрудный знак "Отличник просвещения" (см. Приказ Минпросвещения России от 10.01.2019 N 5 "О ведомственном знаке отличия Министерства просвещения Российской Федерации, дающем право на присвоение звания "Ветеран труда").
Если знак вручили до 30.06.2016, шансы есть.
Доброго дня,
если знак выдан органом исполнительной власти-100% ветеран труда.
Важная информация
Ветеран педагогического труда.
Условия получения статуса ветерана труда описаны в ст. 7 закона от 12.01.95
№ 5-ФЗ «О ветеранах». Отдельных положений о ветеранах педагогического
труда этот закон не содержит.
Однако одним из условий для присвоения звания ветерана труда является
получение знаков отличия. Эти знаки, в том числе, могут быть и
ведомственными. Таким образом, звание «ветеран труда» для педагогов
напрямую связано с получением наград и других поощрений
от Минпросвещения РФ.
Далее рассмотрим, как учителю получить звание ветерана труда и какие
именно знаки отличия необходимы для этого.
КАК ПОЛУЧИТЬ ВЕТЕРАНА ТРУДА ПЕДАГОГАМ
Статья 7 закона № 5-ФЗ определяет, что ведомственные знаки отличия
утверждаются Правительством или соответствующими государственными
органами.
Управление образовательной деятельностью в РФ осуществляет
Министерство просвещения РФ. Во исполнение указанных положений закона
этим ведомством был издан приказы от 09.01.2019 № 1, от 10.01.2019 г. № 5
Данными документом были утверждены ведомственные награды в
сфере образования и отменены все предыдущие нормативные акты
министерства в этой области.
Ведомственные награды:
Благодарность Министерства просвещения Российской Федерации;
Почетная грамота Министерства просвещения Российской Федерации;
нагрудный знак "Почетный работник воспитания и просвещения
Российской Федерации";
медаль Л.С. Выготского;
почетное звание "Ветеран сферы воспитания и образования".
В приказе № 5 от 10.01.2019 упоминается и о том, как получить ветерана труда
педагогическим работникам.
Знак отличия Министерства просвещения Российской Федерации
"Отличник просвещения" (далее - знак отличия) является ведомственной
наградой Министерства просвещения Российской Федерации, дающей право
на присвоение звания "Ветеран труда".
Знак отличия является видом награждения Министерством просвещения
Российской Федерации (далее - Минпросвещения России) лиц за заслуги в
труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в сфере
деятельности общего образования, среднего профессионального
образования и соответствующего дополнительного профессионального
образования, профессионального обучения, дополнительного образования
детей и взрослых, воспитания, опеки и попечительства в отношении
несовершеннолетних граждан, социальной поддержки и социальной защиты
обучающихся, иных сферах ведения Минпросвещения России.
К награждению знаком отличия могут быть представлены:
а) работники подведомственных Минпросвещения России организаций,
осуществляющих деятельность в установленной сфере ведения
Минпросвещения России;
б) лица, замещающие государственные должности Российской
Федерации, федеральные государственные гражданские служащие и
работники Минпросвещения России;
в) лица, замещающие государственные должности субъекта Российской
Федерации, государственные гражданские служащие субъекта Российской
Федерации, работники государственных органов субъекта Российской
Федерации и подведомственных им организаций, осуществляющих
деятельность в установленной сфере ведения Минпросвещения России;
г) лица, замещающие муниципальные должности, муниципальные
служащие, работники органов местного самоуправления и
подведомственных им организаций, а также работники иных организаций
(органов), осуществляющих деятельность в установленной сфере ведения
Минпросвещения России.
Кандидаты на награждение знаком отличия (далее - кандидат) должны
одновременно соответствовать следующим требованиям:
а) наличие стажа работы в сфере деятельности, указанной в пункте 2
настоящего Положения, не менее 15 лет, в том числе стаж работы (службы) в
представляющей ходатайство о награждении знаком отличия организации
(органе) не менее 3 лет. В случае ликвидации (упразднения) организации
(органа) или реорганизации организации (органа) с передачей прав и
обязанностей (функций и полномочий) другому юридическому лицу стаж
работы (службы) кандидата сохраняется и считается непрерывным при
определении соответствия его требованиям к стажу работы (службы) в
организации (органе), представляющей ходатайство о награждении знаком
отличия (далее - ходатайство);
б) наличие у кандидата ведомственной или иной награды за заслуги в
труде и продолжительную работу (службу) в соответствующей сфере
деятельности Минпросвещения России;
в) наличие профессиональных заслуг в соответствующей сфере
деятельности (сведения о поощрениях и награждениях за эффективную и
добросовестную трудовую (служебную) деятельность, о победах во
всероссийских, региональных и муниципальных конкурсах
профессионального мастерства и (или) иные сведения);
г) отсутствие не снятой или не погашенной в установленном
федеральным законом порядке судимости;
д) отсутствие неснятого дисциплинарного взыскания.
6. Награждение знаком отличия возможно не ранее чем через 3 года
после награждения ведомственной наградой Минпросвещения России.
Порядок представления к награждению знаком отличия
Решение о награждении знаком отличия принимается Министром
просвещения Российской Федерации на основании ходатайства,
представленного на его имя.
Ходатайство о награждении возбуждается по месту основной работы
(службы) лица, представляемого к награждению.
Решение о возбуждении ходатайства о награждении знаком отличия
возбуждается коллективами по месту основной работы (службы) лица,
представляемого к награждению, и рассматривается коллегиальным органом
организации (органа) (коллегией, педагогическим советом, общим собранием
коллектива).
К ходатайству прилагаются:
а) представление к награждению лица знаком отличия. В представлении
указываются конкретные заслуги кандидата;
б) к представлению прилагаются документы, подтверждающие
соответствие лица требованиям к награждению знаком отличия;
в) письменное согласие лица на обработку персональных данных,
содержащихся в документах о награждении знаком отличия;
г) письменное согласие лица на проведение в отношении него
проверочных мероприятий;
д) решение коллегиального органа организации, представляющей
работника к награждению, подписанное руководителем организации
(органа), возбудившей ходатайство о награждении, и заверенное печатью
организации (органа).
Ошибки и помарки в представлении не допускаются. Фамилия, имя,
отчество (при наличии) и дата рождения кандидата к награждению
указываются в соответствии с документом, удостоверяющим личность
награждаемого лица.
Документы о награждении знаком отличия представляются в
Минпросвещения России после согласования с руководителем органа
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего
управление в сфере деятельности, указанной в пункте 2 Положения (далее -
орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации), и высшим
должностным лицом субъекта Российской Федерации. Согласование
указанных документов с руководителем органа исполнительной власти
субъекта Российской Федерации не требуется для работников
подведомственных Минпросвещения России организаций.
Срок рассмотрения руководителем органа исполнительной власти
субъекта Российской Федерации и высшим должностным лицом субъекта
Российской Федерации документов о награждении знаком отличия не может
превышать 30 календарных дней со дня их поступления.
До принятия Министром решения о награждении кандидата знаком
отличия документы о его награждении рассматриваются Комиссией по
наградам Министерства просвещения Российской Федерации (далее -
Комиссия), образованной приказом Минпросвещения России. Положение о
Комиссии утверждается приказом Минпросвещения России.
Срок рассмотрения Комиссией документов о награждении знаком
отличия не может превышать 90 календарных дней со дня их поступления в
Минпросвещения России.
При рассмотрении документов о награждении кандидата знаком отличия
Комиссия вправе направлять запросы в организацию (орган), представившую
ходатайство, федеральные государственные органы, государственные органы
субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и иные
организации в целях подтверждения достоверности сведений, содержащихся
в документах о награждении знаком отличия.
По результатам рассмотрения документов о награждении кандидата
знаком отличия Комиссия оформляет письменное заключение, содержащее
рекомендацию о принятии одного из следующих решений с указанием
причин для его принятия:
а) наградить кандидата знаком отличия;
б) отказать в награждении кандидата знаком отличия.
В заключении Комиссии, содержащем рекомендацию о принятии
решения об отказе в награждении кандидата знаком отличия, может
содержаться рекомендация о применении Минпросвещения России в
отношении кандидата иного вида поощрения или награждения.
Документы о награждении знаком отличия, представленные в
Минпросвещения России, по результатам рассмотрения Комиссией
возвращаются организации (органу), представившей ходатайство, в случае:
а) установления недостоверности сведений, содержащихся в документах
о награждении знаком отличия;
б) увольнения кандидата из организации (органа), представившей
ходатайство, по основаниям, не связанным с выходом на пенсию;
в) смерти кандидата;
г) несоответствия кандидата требованиям;
д) несоответствия документов, обязательных к представлению в составе
документов о награждении знаком отличия, перечню документов;
е) несоблюдения установленного порядка согласования документов о
награждении знаком отличия.
Министром в 14-дневный срок со дня получения заключения Комиссии
принимается решение о награждении знаком отличия либо об отказе в
награждении знаком отличия.
Решение о награждении кандидата знаком отличия оформляется
приказом Минпросвещения России.
В случае принятия Министром решения об отказе в награждении
кандидата знаком отличия документы о награждении кандидата знаком
отличия возвращаются организации (органу), представившей ходатайство, с
указанием принятого решения и причины его принятия.
Повторное представление к награждению знаком отличия кандидата, в
отношении