Восстановление прав на наследство - отказ возможен при прошествии более 10 лет. Квартира оставшаяся после матери - как оформить на себя?
На основании завещания оформляйте собственность на себя на ту часть, которая указана в завещании. По брату, пока он не объявится, ничего сделать не сможете. Если найдете его, пусть напишет нотариальный отказ от собственности в Вашу пользу. В другом случае признание его без вести отсутствующим и в последствии умершим, даст Вам право на оформление всей квартиры на себя. Правда есть еще нюанс, прямые наследники брата-жена, дети. Считаю, что без брата Вы его долю по завещанию не сможете оформить на себя.
Подать заявление нотариусу
Потом заявление в суд об установлении юр факта принятия наследства.
Принести решение суда нотариусу, он выдаст свидетельство о праве на наследство, затем оформите свои права собственности через МФЦ.
Наталья,
Проживая в квартире, Вы наследство приняли фактически.
Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и документально подтвердить фактическое принятие.
Если подтверждающих документов у Вас нет, факт принятия наследства нужно будет устанавливать в судебном порядке.