Права наследства в ситуации с неприватизированной комнатой - возможность подачи в суд спустя 6 лет

Вопрос №13176260 из г. Омск
опубликован 17.09.2017, 14:23
Отец умер. Есть наследство. Была комната в квартире, но не приватизирована, был там прописан отец и его мать. Его брат прописан в соседней комнате и у него она приватизирована. Есть еще гараж в кооперативе. Я дочь, была на похоронах и не вступала в права наследства. Комнату брат приватизировал и продал квартиру. Есть смысл подавать в суд? И если что как это правильно сделать, прошло уже 6 лет. И отец проживал в другом городе!
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку на момент смерти комната отца не была приватизирована, а значит, и не являлась собственностью отца и не могла быть предметом наследования. Участвовать в приватизации Вы не имели права, так как фактически не проживали в данной квартире. Вот за гараж можно побороться, но для этого надо в суде восстановить сроки для вступления в наследство.

17.09.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ надо сроки восстанавливать, чтоб вступить в наследство

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.09.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток

Нет никакого смысла обращаться в суд, если комната была не приватизирована, то наследовать вам просто нечего

Удачи Вам. Анна Титова.

17.09.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Восстановить срок принятия наследства можно в судебном порядке. После признавать договор купли продажи не действительной и если есть основания признать брата недостойным наследником.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

17.09.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, в наследственную массу входит только то имущество, которое находилось в собственности у умершего. Если такое было, то Вам следует восстановить срок принятия наследства указав при этом уважительные причины пропуска.

17.09.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Можно вступить в наследство в течение 6 месяцев с аты кончины человека. Суд может восстановить срок вступления в наследство по уважительной причине. Если комната не была приватизирована и не была собственностью, то комната не входит в наследственную массу. В наследственную массу входит, которое принадлежало Вашему отцу на праве собственности.

17.09.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Брат его сам эту комнату приватизировал.

17.09.2017, 14:27

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ не мог он отдельно комнату приватизировать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.09.2017, 14:29