Бывший коллега заказал избиение за долг в 3.5 тыс. рублей - железные палки, вымогательство и наркоманы в деле
Здравствуйте, Владимир! Квалификация может самая разная. Например, вымогательство (статья 163 часть 2 УК РФ-группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия). В "чистом" виде уголовная ответственность может наступить в зависимости от степени тяжести вреда здоровью, который установит СМЭ. Это м/б ст.ст. 116, 115, 112, 111 УК РФ. Обращайтесь в полицию, назначат и проведут экспертизу. Наказания также будут зависеть от того, какая статья будет вменена. За вымогательство по ч. 2 - до 7 лет лишения свободы со штрафом до 500 т.р.
Обратитесь в полицию, чтобы привлечь виновных к уголовной ответственности.