Почему пенсионные власти отказываются включать в выслугу время работы старшего вожатого?

Вопрос №18373716 из г. Воронеж
опубликован 06.04.2021, 10:49
Должность старший вожатый входит ли в начисление пенсии по выслуге, и если да, то как можно обосновать. Пенсионный отказывается включать это время в выслугу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: www.9111.ru

06.04.2021, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Пенсионный всем отказывает. Обращайтесь в суд.

06.04.2021, 11:12
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

В п. 4. Время работы, указанной в пунктах 1, 2 и 3 настоящего Положения, засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим Постановлением, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.

Нет ничего похожего на "было отработано по состоянию на 01.10.1993 года".

Если это, утратившее силу, положение применяется, то почему так выборочно?

Есть конкретное указание на 2/3 "по состоянию на 01.10.1993 года" или это вольная трактовка (своеобразное прочтение)?

07.04.2021, 10:38

Руководствуются этим.

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2007 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01.08.2007) (ред. от 05.02.2014)

Вопрос 10: Включается ли в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, период работы в должности "пионервожатая", если на момент выполнения работы в указанной должности действовало Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" и впоследствии работником было выработано не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию?

Ответ: Трудовая пенсия по старости назначается в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В силу подп. 10 п. 1 ст. 28 данного Федерального закона лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Для определения права граждан на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с указанной деятельностью подлежит применению Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г.

В разделе "Наименование должностей" Списка должность пионервожатой не указана.

Не предусматривалась вышеназванная должность и действовавшими до 1 января 2002 г. нормативными правовыми актами, которые принимались в соответствии с Законом Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

Вместе с тем согласно п. 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397, учителям и другим работникам просвещения работа в штатных должностях пионервожатых включалась в стаж работы по специальности.

Указанная работа подлежала включению в стаж при определенном условии.

В силу п. 4 данного Положения период работы в должности "пионервожатая" засчитывался в стаж работы по специальности в том случае, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, проходило в учреждениях, организациях, должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на пенсию за выслугу лет.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 29 января 2004 г. N 2-П, а также в ряде его определений, ст. 6 (ч. 2), 15 (ч. 4), 17 (ч. 1), 18, 19 и 55 (ч. 1) Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Законодатель же не принял мер для создания правовой определенности, в результате чего педагогические работники не могли предвидеть в дальнейшем исключение из педагогического стажа работы в должности "пионервожатая".

С учетом этого обстоятельства и исходя из вышеприведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации данный период подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, при условии соблюдения механизма его зачета, то есть работником должно быть выработано не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.

07.04.2021, 11:00

Т.е. (ц)нет ничего похожего на "было отработано по состоянию на 01.10.1993 года" (/)

С "Законодатель же не принял мер..." и далее можно сделать вывод, что: человек принятый в 1991 г. на должность "старший вожатый" (запись в трудовой), переведенный на должность учителя в 1995-м, продолжающий работать по специальности и имеющий стаж работы в школе (до этого, эпизодически, д.сад/ясли (на время каникул)) больше 26 лет, с учётом времени работы вожатым, имеет право на включение этого времени в льготный стаж?

Если да, то как это доказывать в суде?

Персионному очень нравится прочтение именно как "2/3 по состоянию на 01.10.1993 года" и якобы отсутствие вожатых в списке. Предложено предоставить должностные инструкции, которые хранятся, емнип, 5 лет. Насколько правомерно такое требование?

07.04.2021, 12:26

pfr.gov.ru

Посмотрите, по этому вопросу, по вышеуказанному адресу, там ПФР как раз разъясняет эти вопросы. Лично у меня - иное мнение по законодательству, регулирующему этот вопрос, оно Вас точно не устроит.

07.04.2021, 12:44

Упс, пенсионному, конечно же. Опечатался. Ещё требуют форму Т 2

07.04.2021, 12:30

Андрей Аркадьевич, а какое? Устроит не устроит это за скобки можно.

Складывается впечатление, может ошибочное, что Воронеж грудью встал на пути учителей к больменне спокойному дожитию. В Екатеринбуре, два года назад, насчитали выход в 2020-м и запросы сами делали. Никто не предполагал, что переезд так осложнит ситуацию.

За ссылку спасибо.

07.04.2021, 12:51

Основывается на различии понятий трудового стажа и страхового стажа, которого вообще не было в описываемый период.

07.04.2021, 15:51