Оренбург, 06.04.2021, 12:11

ИП переехал в другой район - как правильно вести дело о задолженности?

Вопрос №18374010 из г. Астрахань
опубликован 06.04.2021, 12:11
У приставов Кировского района с января 2021 г. в производстве дело о задолженности индивидуального предпринимателя перед клиентом. На момент вынесения судом решения и выдачи исполнительного листа, производство ИП находилось в Кировском районе. По истечении 3-х месяцев бездействия приставов, производство должника переехало в другой Советский район и приставы Кировского района ссылаются на территориальную не подведомственность и отказываются далее вести это дело. Вопрос: Правы ли они, если да, то как это должно выглядеть дальше согласно закона и что мне теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если предприниматель изменил место, то приставы должны направить производство в тот район, так как они не имеют право действовать на территории чужого района.

Вообще смена места жительства должником не является самостоятельным основанием для передачи исполнительного производства. Так, для того чтобы судебный пристав-исполнитель передал исполнительное производство по месту жительства должника, необходимо также чтобы на территории, на которой исполняет свои полномочия судебный пристав-исполнитель, отсутствовало имущество должника, на которое может быть обращено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения 5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

07.04.2021, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В случае несогласия с решением, с действиями (бездействия) судебного пристава Взыскатель вправе обратиться в суд о признании незаконными их действия (бездействия) и взыскать убытки с приставов.

06.04.2021, 16:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Необходимо сопоставить даты смены подведомственности. Если новый отдел принял на основании какого-то документа, но отказывается, жалуйтесь главному приставу.

07.04.2021, 09:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

То есть прямого ответа на вопрос "правы ли приставы или нет" у вас нет и на него может ответить только суд?

07.04.2021, 09:21

Да не правы однозначно! Сначала жалуйтесь главному приставу, а потом со в

семи отказами письменными в суд можно.

07.04.2021, 09:35