Москва, 06.04.2021, 12:23

Раздел имущества - сколько квадратных метров дома получил муж после иска через суд?

Вопрос №18374044 из г. Москва
опубликован 06.04.2021, 12:23
Дом куплен за мат капитал. В 2012 году с доплатой. Муж через суд выделил себе долю дома 2/4 у нас с детьми 1/4. Дом 45 кв. м. Сколько квадратов получается в его доли от этого дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Татьяна, в зависимости от того сколько кв. м. жилая площадь. Доля мужа существенно больше, если вы не согласны с его долей можете обжаловать это в суде, в рамках иска о разделе совместно нажитого имущества к примеру. Долю мужа не меньше 22,00 кв.м.

06.04.2021, 12:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! 2/4 - это половина дома, то есть мужу принадлежит 22,5 кв.м.

06.04.2021, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можете и выкупить, имеете преимущественное право покупки. Сделайте предложение о покупке.

06.04.2021, 12:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Могу ли я продать этот дом?

06.04.2021, 12:29

Если дети несовершеннолетние, то продать можно только с согласия органа опеки, еще, насколько я понимаю, с мужем конфликт, поэтому продать Вы сможете только свою часть дома в том случае, если ее можно выделить в отдельное помещение, а также с соблюдением права преимущественной покупки мужа (ст. 250 ГК РФ).

06.04.2021, 12:33

Жилая площадь дома 45 квм. Дети да несовершеннолетние 9 и 13 лет.

06.04.2021, 12:36

Скажите, а мог ли я выкупить его долю? Для этого мне нужно сделать вызвать оценщика? Оценщик оценивает стоимость дома, от этой цены его пол дома? Могу ли я выкупить его половину, чтоб потом продать и купить с детьми другой дом?

06.04.2021, 12:42

Можете выкупить, если муж будет согласен. К сожалению, заставить продать долю его нельзя.

06.04.2021, 14:34